Конечная стоимость инвестиций. Модифицированная чистая дисконтированная стоимость. Модифицированная внутренняя норма окупаемости.


 

Такого рода конфликт между показателями NPV и IRR может быть разрешен путем использования в расчетах определенным образом задаваемой ставки реинвестирования. В этом случае рассчитывается, так называемая, конечная стоимость инвестиций (TV), которая определяется из условия, что все денежные поступления реинвестируются при этой выбранной ставке (отличной от ставки дисконтирования). Затем конечная стоимость приводится к текущей стоимости методом дисконтирования и определяется модифицированная чистая дисконтированная стоимость ( ). Аналогично определяется модифицированная внутренняя норма окупаемости ( , которая может быть найдена путем определения такой ставки процента, которая уравнивает конечную стоимость и дисконтированные потоки. Для расчета модифицированных величин используем следующие формулы:

 

Для иллюстрации расчета подобных показателей вернемся к ранее рассмотренному примеру и вновь сравним проекты А и В. Зададимся двумя значениями ставки q:

 

Сначала рассчитаем модифицированные показатели для проектов А и В, при q=14%.

Для расчета показателя запишем следующие равенства:

А: ,

В: ,

Аналогично определим модифицированные показатели для q=20% (0.2).

Для расчета запишем следующие равенства:

А: ,

В: ,

Таким образом, мы видим, что для ставки реинвестирования q=14%, , . Следовательно, более предпочтителен проект А. Для ставки q=20%, , - предпочтителен проект В.

Вывод. Таким образом, между модифицированными критериями эффективности инвестиций ( конфликта не возникает. Следовательно решение о ранжировании этих проектов (А и В) становится более объективным.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.