XI.III.Внутренняя структура интрузивных массивов


Изучение процессов остывания и затвердевания магмы (это распределение и ориентировка в породе отдельных минералов, текстурных особенностей и трещин) важны для размещения МПИ в пределах интрузий. Все эти изменения называются прототектоникой или первичной тектоникой интрузива.

Прототектоника жидкой фазы. Ориентировка минералов обуславливает появление в них первичных полосчатых и линейных текстур.Полосчатые текстуры течения –послойное чередование пород различного состава или чередование полос, обогащенных одним или несколькими минералами (мощность полос от миллиметров до 10-100 м). Первичная полосчатость – горизонтальное, наклонное или вертикальное положение. Структура первичного расслоения массива наиболее четко видна на разрезах вкрест простирания полосатости. Первичное расслоение в интрузивах может встречаться повсеместно, но чаще лишь по краям, но бывает и отсутствует.

Линейные текстуры течения. Параллельно-линейные текстуры. Характеризуются параллельным расположением игольчатых, таблитчатых или удлиненно-призматических кристаллов (слюда, роговая обманка и т.д.), шлиров и ксенолитов. Линейность также может быть горизонтальной, вертикальной или наклонной. Выделяют четыре основные типа массивов с первичным положением линейности:

а) массивы, где слои течения образуют купола (купола слоев течения)

б) массивы со сводами (арками) из слоев течения

в) массивы с куполами линий течения

г) массивы со сводами линий течения

 

Прототектоника твердой фазы. При кристаллизации и отвердении магмы уменьшение объема вызывает появление объемных стягивающих напряжений, что приводит к образованию трещин (поперечных, продольных, пластовых и диагональных). Поперечные трещины (трещины Q, Клооса) ориентированы нормально к структурам течения, прямые и лучше выражены в краевых частях массивов. Развиваются на ранних стадиях и минерализованы. Продольные трещины (трещины S, Клооса) располагаются по пространству линейных структур течения. Раздвинуты меньше поперечных, но также часто минерализованы. Они вертикальные, либо крутые. Пластовые трещины (трещины L, Клооса) совпадают с первичной полосчатости, перпендикулярно трещинам Q и S , полого залегают в верхних частях массива. Играют существенную роль в формировании рельефа и часто минерализованы. Диагональные трещины ( STR) располагаются косо к структурам течения, крутые; возникают под воздействием горизонтального и вертикального давления. Выполняются дайками аплитов, лампрофиров, гранитпорфиров.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.