Учет медицинского имущества и управление обеспечением медицинским имуществом


Управление и снабжение медицинским имуществом организуют органы медицинского снабженияслужбы медицины катастроф. К ним относятся:

-руководители органов управления здравоохранением всех уровней, их помощники и заместители по вопросам медицинского снабжения;

- руководители медицинских учреждений, их помощники по вопросам медицинского снабжения (начальники аптек и др.);

- отделы медицинского снабжения центров медицины катастроф.

На отделы медицинского снабжения центров медицины катастроф возлагается выполнение следующих основных задач:

- обеспечение медицинским имуществом повседневной лечебно-диагностической, профилактической и научно-исследовательской деятельности центров медицины катастроф, подчиненных им учреждений и формирований;

- обеспечение готовности учреждений и подразделений медицинского снабжения к работе в различных режимах функционирования СМК;

- прогнозирование потребности в медицинском имуществе в ЧС и оценке его ресурсов в интересах ВСМК;

- создание, правильное содержание и обеспечение целенаправленного использования резервов медицинского имущества при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;

- сбор и анализ информации о состоянии медицинского снабжения в чрезвычайной ситуации;

- организация защиты медицинского имущества от поражающих факторов ЧС;

- организация бесперебойного обеспечения медицинским имуществом учреждений и формирований СМК и населения в ЧС;

- руководство подразделениями медицинского снабжения по вопросам производственной деятельности и совершенствования их материально-технической базы;

- организация взаимодействия органов медицинского снабжения службы медицины катастроф и других федеральных органов исполнительной власти;

- совершенствование организации снабжения медицинским имуществом в ЧС и медицинского оснащения учреждений и формирований СМК;

- контроль за состоянием медицинского снабжения учреждений и формирований СМК;

- участие в разработке нормативно-правовых документов;

- участие в подготовке, повышении квалификации и аттестации специалистов;

- участие в международном сотрудничестве в области совершенствования организации медицинского снабжения и работы органов медицинского снабжения в ЧС.

Организационно-штатная структура отделов медицинского снабжения ВЦМК «Защита» и территориальных ЦМК отличается от традиционной, характерной для органов управления фармацевтической деятельностью. В их состав входят отделения хранения медицинского имущества или склады и поэтому на них возлагаются кроме управленческих вопросов и задачи, свойственные медицинским складам:

- прием медицинского имущества, поступающего для нужд СМК;

- накопление, содержание, в т.ч. ядовитых лекарственных средств списка «А», психотропных и наркотических, и выдача медицинского имущества;

- содержание резерва медицинского имущества;

- формирование комплектов медицинского имущества;

- контроль сроков годности (эксплуатации) медицинского имущества и его своевременное освежение;

- техническое обслуживание и метрологический контроль медицинских средств измерений, находящихся на хранении, в т.ч. и в резерве.

В состав отделов медицинского снабжения центров медицины катастроф входят: начальник отдела, специалист I категории, товаровед I категории (заведующий складом).

Таким образом, отделы медицинского снабжения ЦМК являются не только органами управления, но и базами снабжения медицинским имуществом.

Общее руководство обеспечением медицинским имуществом осуществляет директор ЦМК. В соответствии с его решениями мероприятия по снабжению выполняет отдел медицинского снабжения.

Непосредственное обеспечение учреждений, формирований СМК лекарственными средствами осуществляет аптека; медицинской техникой, другими предметами медицинского назначения - отдел материально-технического обеспечения. Техническое обслуживание и ремонт медицинской техники проводит инженерно-техническое отделение.

При направлении бригады или группы бригад СМК для автономной работы в ЧС из ее состава назначается материально ответственное лицо, которое выполняет все функции по обеспечению деятельности бригады медицинским имуществом.

Для снабжения учреждений и формирований СМК кровью и ее препаратами привлекаются институты, станции и отделения переливания крови, а для обеспечения их биопрепаратами – центры Роспотребнадзора, институты сывороток и вакцин.

Учет медицинского имущества ведется отдельно от других материальных средств в соответствии с требованиями Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, Положения по организации медицинского снабжения СМК Минздрава России. Медицинское имущество для текущих нужд учитывается отдельно от медицинского имущества резерва.

В организации учета медицинского имущества отдел медицинского снабжения руководствуется Инструкцией по учету товаров на аптечных складах (базах) аптечных управлений, а аптека, склад госпиталя, формирования СМК - Инструкцией по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете. Учет наркотических и психотропных лекарственных средств осуществляется по правилам, установленным Минздравом России. Органы медицинского снабжения СМК подотчетны перед бухгалтериями соответствующих центров медицины катастроф и медицинских учреждений, через которые они финансируются. Поэтому в бухгалтерию ежемесячно представляются все приходные, расходные и установленные отчетные документы.

Отдел медицинского снабжения центра медицины катастроф ведет предметно-количественный учет наличия и движения медицинского имущества на медицинском складе, а также выданных в подразделения центра и подчиненные ему учреждения и формирования основных (инвентарных) средств, малоценного и быстроизнашивающегося имущества до полного использования или износа. О потреблении этого имущества, а также этилового спирта подразделениями ежемесячно представляются отчеты. Расходное медицинское имущество, выданное в пользование, считается израсходованным и по учету списывается в расход.

Подразделения центров медицины катастроф, госпитали, отряды, бригады специализированной медицинской помощи, эксплуатирующие медицинское имущество, также ведут его учет и регулярно проводят инвентаризацию, в том числе наркотических и психотропных лекарственных средств - ежемесячно.

Бухгалтерия ведет инвентарный учет основных средств и суммарный учет остального медицинского имущества на основании ежемесячной отчетности отдела медицинского снабжения и подразделений центра медицины катастроф.

При передаче из медицинского склада в эксплуатацию медицинской техники, относящейся к основным средствам, отдел материально-технического снабжения заносит ее в инвентарную опись медицинского оборудования, согласно которой ему присваивается инвентарный номер. По этому номеру бухгалтерия учитывает и ежегодно начисляет износ этого предмета.

Для совершенствования учета медицинского имущества используются современные средства автоматизации, в частности программные средства для персональных компьютеров. Разработка специального программного обеспечения автоматизированного учета и управления медицинским снабжением СМК осуществляется Всероссийским центром медицины катастроф «Защита».



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.