Характеризуясь особой направленностью, наличием цели, наблюдение представляет собой активную форму чувственного познания человеком окружающего мира.


В процессе изображения художник всегда ставит конкретные задачи перед наблюдением натуры, а точность изображения, необходимая для правдивой, выразительной передачи объекта изображения, требует пристального, внимательного наблюдения этого объекта во всех его аспектах, что определяет развитие наблюдательности у художников.

5. Особенности зрительной памяти и представлений у художника. Психологический анализ творческого процесса в изобразительном искусстве свидетельствует, что восприятие натуры само по себе никогда не исчерпывает ее познания, а значит, и не дает всего необходимого материала для изображения. Среди выдающихся художников нет ни одного, кто бы создавал свои произведения исключительно с натуры, не используя образов памяти, имеющихся представлений. Почти у каждого из художников, особенно у пейзажистов, есть работы, выполненные целиком с натуры, но это лишь отдельные не всегда многочисленные работы, по которым нельзя судить об особенностях творческого процесса художника.

Изобразительное творчество немыслимо без оперированияобразами памяти и представлений художника, которые в совокупности со зрительными образами, полученными непосредственно в процессе рисования с натуры, создают полноценный образ, необходимый художнику для реализации этого образа в художественное произведение. Каждый художник должен в совершенстве владеть полноценным динамичным (подвижным) образом, с помощью которого можно было бы изображать в эскизах предмет в любом заданном положении или повороте, с различными условиями освещения. Конечной целью для художника является такое знание предмета, которое давало бы возможность изображать его по представлению. Н. П. Крымов говорил, что «надо писать с натуры, и возможно так изучить предмет, настолько хорошо его понять, чтобы писать от себя, как с натуры».

Творческие успехи художников, как правило, обусловлены в большей или меньшей степени хорошей зрительной памятью художников, их умением изображать по представлению.

Блестящей зрительной памятью обладали замечательные русские художники: Куинджи, И.Айвазовский, Левитан, французские художники Г. Доре, Э. Дега, испанец Эль Греко.

В течение всей своей жизни Г. Доре регулярно упражнял свою память, чтобы не зависеть от модели. Острая наблюдательность и необычайная зрительная память служили основой для прославивших его иллюстраций к «Божественной комедии» Данте, «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле, Библии.

Э. Дега, гуляя по улицам Парижа, запоминал облик встречавшихся ему людей и, придя домой, зарисовывал их по памяти, считая, что «...гораздо лучше рисовать то, чего больше не видишь, но удержал в памяти». Айвазовский писал свои морские пейзажи на основе того, что сохранялось в его памяти от постоянного наблюдения моря, которому он посвятил все свое творчество. Он утверждал, что «...движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны немыслимо с натуры… для этого художник должен запоминать их».

Как правило, случайные подробности увиденного не задерживаются в памяти, закрепляется только самое существенное и характерное, то есть именно то, что необходимо для последующего обобщенного изображения. Чем сильнее развита зрительная память, тем больше существенных подробностей увиденного в ней оседает. Зрительная память развивается на основе практического опыта а также специфики восприятия. Повышенная способность художников запоминать тесно связана с наблюдательностью, то есть аналитической работой сознания, занятого поисками внутренней зависимости и пропорциональности между предметами и явлениями, установлением связи между частями и целым, критическим отбором существенного и выделением характерного в натуре и т. д.

Можно сделать вывод, что в процессе обучения изобразительному искусству возникают четыре основные, связанные друг с другом педагогические задачи, способствующие развитию важнейших для будущих художников качеств:

1) воспитывать и всячески развивать у учащихся природную способность к наблюдению;

2) научить их цельно видеть, то есть воспринимать действительность во всем ее многообразии и внутренней связанности;

3) развивать и укреплять зрительную память;

4) научить умению вызывать у себя представление о ранее воспринятом.

Чтобы яснее и лучше понять значение этих важнейших для будущих художников качеств и установить методы их развития, коротко проанализируем самый процесс обучения рисунку.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.