ЛЕКЦИЯ 5. КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВОГО ОБЩЕСТВА


  1. Влияние христианства, античности и варваров на средневековую культуру
  2. Особенности западноевропейской средневековой культуры.

 

1.Падение Рима в 476 г., произошедшее в результате кризиса рабовладельческого строя, сделало его уязвимым перед натиском варварских племен, ознаменовав начало новой эпохи в развитии мировой истории и культуры - средние века. Это особый период социокультурного развития Европы, ставший переходной эпохой от до индустриальной (земледельческой или феодальной) эпохи к индустриальной (буржуазной, развившейся в новое время) и постиндустриальной истории. Начало средних веков хронологически совпадает с падением античного мира или как его еще называют эллинско - классической античности (V в.), а конец ее совпадает с зарождение новых тенденций и формированием раннего нового времени (XV – XVI вв.). Другими словами этот период охватывает тысячелетнюю историю, в период которой Европа испытала и период культурного упадка и Возрождения.

Существует различная периодизация этого средневековой культуры в современных науках – история и культурология. Но классический вариант периодизации связан с выделением следующих этапов развития социокультурной ситуации в Европе:

1. ранее средневековье, конец V в. – середина XI вв., время падения Рима и дофеодальной эпохи (варварства и раннего христианства); формирование первых варварских государств, крупнейшим из которых было Франкское государство Карла Великого, так называемое «Каролингское Возрождение».

Высокое (Классическое) средневековье, охватывающее период от середины XI в. примерно до конца XV в. Это время господства христианской церкви и расцвета феодального землевладения.

Позднее средневековье – период, охвативший XVI вв., связанный с формированием новой социокультурной ситуацией, характеризующейся как эпоха Возрождения, определившая особый этап в мировой истории и давшая толчок развитию Нового времени

Утверждение средневековой культуры фактически означало и завершение формирования и распространения христианского типа культуры - культура раннего и зрелого феодализма, характеризующаяся утверждение и господством религиозного христианского сознания и распространенная в странах Европы и Азии в V – XVI вв., относящейся по теории типологий к западному типу культур.

По своим сущностным характеристикам, культура средневековья отличается от предыдущей эпохи античности:

1.Увеличение количества народов, участвующих в культурных процессах и влияющих на формирование социокультурного фона Европы;

2.Социокультурная ситуация, возникшая в этот период времени приобретает более сложный и многообразный характер.

3.Расширяются социально-политические и культурные связи между странами Европы и Азии, возникают мощные очаги национальных культур;

4.Искусство обращено в большей степени к внутреннему, духовному миру человека, основанному на религиозности. Образный строй и язык искусства стал сложнее, символичнее и аллегоричнее. В искусстве утрачивается античная ясность и гармония, оптимистическое начало и усиливается драматическая сложность;

5.Религиозное созерцание становится господствующим в сознании человека. Для средневекового человека, в рамках религиозного мировосприятия – душа и тело – два противоположных начала и доминирует забота не о бренном теле, а о бестелесном духе, что приводит к утверждению приоритета духовного начала в средневековой культуре.

Особенностью культуры средних веков являлось взаимопроникновением

и взаимовлияние различных культур: античной, варварской и христианской. В результате подобного взаимодействия была сформирована новая культура.

Зарождение культуры средних веков происходило на фоне сложных социально - экономических процессов. Территориально это процесс начался в границах Западной Римской империи. Со II в. нашей эры на ее территорию активно начали вторгаться варвары (от лат. barbaros– от греч. – чужеземец, инако говорящий) и селиться на окраинах империи, привнося свою специфическую культуру. В 800 г. король франков Карл Великий стал первым варварским королем, коронованным в Риме католическим папой как император всего европейского запада.

Параллельно с вторжением варваров начали проявляться кризисные процессы в собственно Римской империи, повлияв на ее падение. Во-первых, кризис рабовладения, приведший к появлению свободных земледельцев-крестьян. Во-вторых, кризис античной культуры и религии, проявившийся в развитие восточных религиозных культов с умирающими и воскресающими богами (культ Осириса); в критике античных богов (произведения Лукиана) и в конечном признании христианства в 313 г.

В более поздний период времени, когда завершились процессы образования первых государств на территории Европы, а христианская религия и латинский язык окончательно утвердились как основа культуры



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.