ТЕМА 2.6. РЕВЕРСОРЫ ТЕПЛОВОЗОВ


Так как изменение направления движения производится при остановленном тепловозе, т.е. при обесточенной цепи, поэтому главные контакты реверсов не имеют дугогасительных систем. Применяются два вида реверсоров: кулачковые и барабанные.

Реверсоры барабанного типа ПР-1м, ПР- 758А, ПР- 720 отличаются друг от друга числом сегментов, которое определяется числом тяговых двигателей и схемой их соединения.

 

Их основные технические данные:

Напряжение максимальное - 900 В.

Ток длительный - 830 А

Нажатие главных контактов - 50 - 60 Н.

Нажатие вспом. контактов - 10-22 Н.

Провал гл. контактов - 2 - 3 мм

 

Реверсор состоит из сегментного барабана, укрепленного на шестигранном валу, неподвижных силовых контактов, закрепленных на двух стойках слева и справа от барабана, узла вспомогательных контактов, расположенном между барабаном и приводом, диафрагменного привода с электропневматическими вентилями.

Силовые неподвижные контакты выполнены в виде медных пальцев из шинной меди, шарнирно установленных по 4 шт. на стальных пальцедержателях, закрепленных на изолированных шестигранных стойках. Нажатие контактных пальцев создается пружиной, опирающейся на скобу. Отвод тока от контактных пальцев к контактным зажимам выполнен гибкими шунтами и медными планками.

Силовые подвижные контакты (сегменты) изготовлены литьем из латуни, смонтированы попарно в группы и закреплены на изолированном шестигранном валу. Правая часть сегмента в каждой паре отделяется от левой соседнего сегмента фибровой прокладкой. Вал барабана устанавливается в верхнем и нижнем подшипниках скольжения, снабженных масленками для смазки.

Узел вспомогательных контактов расположен в одном блоке. На круглой изолирующей колодке укреплены медные контактные пластины, к которым прижаты стальные пружинные контакты.

Электропневматический привод состоит из корпуса, между фланцами которого и крышками установлены резинотканевые

диафрагмы. Между диафрагмами в корпусе установлен шток с двумя упорными шайбами. К штоку крепится планка, в отверстие которой заведена сферическая головка поводка, жестко закрепленного на валу сегментного барабана. На корпусе привода установлено два электропневматического вентиля, передающие по трубкам воздух в пространство между диафрагмой и крышкой. При этом либо одна, либо другая диафрагма прогибается, давит на упорную шайбу и перемещает шток в одно из крайних положений. Соответственно перемещается головка поводка и поворачивает вал барабана, в результате будет замкнута силовая цепь, а вспомогательные контакты проконтролируют фактическое положение (разворот) реверсора. Если обесточить первый вентиль и запитать другой, то произойдет разворот реверсора в противоположную сторону и замкнута другая силовая цепь, производящее изменение направления тока.

На современных тепловозах (2ТЭ116, 2ТЭ10Л) применяются пневматические кулачковые переключатели в качестве реверсоров.

 

Основные их параметры:

Ток длительный - 1000 А.

Напряжение максимальное - 900 В.
Нажатие силовых контактов - 300 ± 15 Н.
Раствор - 10 мм

Провал - 2,1 мм.

 

Пневматический привод двухсторонний, он имеет две камеры, диафрагмы которых связаны зубчатой рейкой, в зацепление с которой входит шестерня вала. На валу крепятся кулачковые элементы с двухсторонним расположением контактных групп. Кулачковый контакторный элемент состоит из среднего изоляционного контактодержателя с двумя подвижными пальцевыми контактами, имеющими один общий вывод. Неподвижные контакты крепятся к изоляционным контактодержателям, которые в свою очередь закреплены на металлических стойках. Кулачковая шайба управляет двумя элементами: верхним и нижним.

При включении одного из вентилей воздух поступает в привод, давит на диафрагму, которая прогибается и перемещает зубчатую рейку, а она через шестерню поворачивает вал на определенный угол. При повороте вала кулачковая шайба давит на ролик и поворачивает рычаг вокруг оси до замыкания контактов. Профиль шайбы выбран

так, что после включения контакты остаются замкнутыми даже при разрыве цепи катушки вентиля. Чтобы изменить положение реверсора необходимо подать питание на второй вентиль, предварительно сняв питание с первого. Тогда воздух поступает во вторую камеру (первая связана с атмосферой через вентиль), давит на другую диафрагму и вал займет другое крайнее положение. Кулачки воздействуют на другие концы рычагов, при этом замкнутые контакты разомкнутся, а разомкнутые замкнутся.

В нейтральное положение реверсор при работе тепловоза не устанавливается. Фактическое положение контроллера контролируется вспомогательными контактами, переключение которых происходит совместно с силовыми.

 

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.