ТЕМА 2.4. ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИЕ КОНТАКТОРЫ


ТЕПЛОВОЗОВ

 

Контакторы типа ПК - 753 предназначены для подсоединения ТЭД к тяговому генератору. На панели контактора крепится литой кронштейн, а на нем установлена дугогасительная катушка и неподвижный контакт. В нижней части панели крепится цилиндр электропневматического привода. В цилиндре помещается поршень со штоком, он отжат в левое крайнее положение выключающей пружиной. Шток привода связан шарнирно с фигурным рычагом, к которому крепится изоляционная колодка с подвижными вспомогательными контактами. Подвижной контакт вместе с притирающей пружиной шарнирно связан с рычагом. Силовые контакты закрыты дугогасительной камерой с полюсами. Фиксирующая камеру прижимная планка оканчивается дугогасительным рогом. При подаче напряжения на катушку вентиля, он срабатывает и сжатый воздух поступает в цилиндр, под его действием поршень, преодолевая усилие пружины, перемещается вместе со штоком вправо, конец штока при этом поворачивает фигурный рычаг с укрепленным на нем подвижным контактом. Как только силовые контакты сомкнутся, держатель подвижного контакта сжимает притирающую пружину и поворачиваясь на собственном валике, притирает контактные поверхности. При повороте рычага перемещается и укрепленная на нем колодка с подвижными контактами (пластинами), которые замыкают или размыкают вспомогательные контакты.

При отключении катушки вентиля его впускной канал закрывается, а выпускной сообщает цилиндр привода с атмосферой. Под действием включающей пружины поршень со штоком возвращается в исходное положение, а главные и вспомогательные контакты разрываются.

Параметры:

Ток длительный - 830 А;

Напряжение рабочее - 540 В;

Раствор - 14,5 - 16,5 мм;

Провал - 13 - 15 мм;

Нажатие на контакты - 550 - 630 Н.

Групповые электропневматические контакторы применяются на тепловозах для подключения параллельно обмоткам возбуждения ТЭД резисторов ослабления поля. Главные контакты групповых контакторов рассчитаны на длительный ток 450 А. Они имеют раствор 6 мм, провал 4 мм, нажатие 2 х 120 Н; вспомогательные контакты рассчитаны на ток 2А и имеют нажатие 1,1 - 1,3 Н.

Групповой контактор состоит из привода, к корпусу которого крепится эл. пневматический вентиль. Диафрагмой внутренний объем корпуса делится на две части, к нижней подводится воздух от вентиля, а в верхней расположен шток, торец которого опирается на диафрагму.

 

 

 
 

К штоку крепятся контактодержатели с подвижными контактами мостикового типа. Неподвижные контакты крепятся к стойкам через пластмассовые изоляционные контактодержатели.

При включении катушки вентиля воздух поступает под диафрагму, которая прогибается и давит на шток. Шток перемещается вверх и подвижные контакты замыкаются с неподвижными. Конечное нажатие на контакты создается пружинами. Одновременно сжимается выключающая пружина. При выпуске сжатого воздуха в атмосферу подвижная система контактов переводится в исходное положение действием выключающей пружины.

Главные контакты групповых контакторов выполнены из металлокерамики СОК - 15 (15% серебра и 85 % окиси кадмия), имеющей низкое переходное сопротивление, т.к. сопротивление резисторов, подключаемых этими контактами, невелико.

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.