Правила ориентации в ароматическом ряду


Как и бензол, гомологи бензола также вступают в реакцию электрофильного замещения. Однако, существенной особенностью этих реакций является то, что новые заместители вступают в бензольное кольцо в определенные положения по отношению к уже имеющимся заместителям. Иными словами, каждый заместитель бензольного ядра обладает определенным направляющим (или ориентирующим) действием. Закономерности, определяющие направление реакций замещения в бензольном ядре, называются правилами ориентации.

Все заместители по характеру своего ориентирующего действия делятся на две группы.

Заместители первого рода (электроно-донорные)– это атомы или группы атомов, способные отдавать электроны. К ним относятся углеводородные радикалы, группы –OH, –NH2, -NHR, -NR2,а также галогены.

Перечисленные заместители (кроме галогенов) обогащают электронной плотностью ароматическое кольцо, способствуют протеканию реакции электрофильного замещения. Заместители первого рода ориентируют новый заместитель преимущественно в орто- и пара-положение.

 

2 + 2H2SO4 à + + H2O

(о-толуолсульфок-та) (п-толуолсульфок-та)

2 + 2Cl2 + AlCl3 à + + 2 HCl

(о-хлортолуол) (п-хлортолуол)

Рассматривая последнюю реакцию, необходимо отметить, что в отсутствии катализаторов на свету или при нагревании (т.е. в тех же условиях, что и у алканов) галоген можно ввести в боковую цепь. Механизм реакции замещения в этом случае радикальный.

 

+ Cl2 à + HCl

(хлористый бензил)

Заместители второго рода (электроно-акцепторные) – это способные оттягивать электронную плотность, принимать электроны от бензольного ядра электроноакцепторные группировки. К ним относятся:–NO2, –COOH, –CHO, –COR, –SO3H.Заместители второго рода направляют электрофильную частицу преимущественно в мета-положение, а нуклеофильную частицу - в орто- и пара-положение.

+ HNO3 + H2SO4 à + H2O

(м-динитробензол)

+ HNO3 + H2SO4 à + H2O

(м-нитробензойная кислота)



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.