Проблемы профориентации и профотбора в объединении


Деятельность кадровой службы в условиях современного экономического развития страны подчинена потребности интенсификации производства на основе повышения производительности труда в соединении с достижениями научно-технической революции.

От качественного улучшения кадрового состава трудящихся во многом зависит успех решения указанной задачи. В этой связи профессиональную ориентацию и профессиональный отбор можно рассматривать как средство достижения поставленной цели.

Служба профориентации, профотбора и профподбора в объединении является составной частью общей системы управления кадрами. Перед ней стоят конкретные задачи. Одна из них — обеспечение качественного комплектования гарантированных источников пополнения кадрами (базовых ПТУ, техникумов, вузов) по профессиям, в которых объединение испытывает недостаток рабочих рук — решается средствами профориентации, другая — сокращение текучести кадров, занятых зрительно-напряженным трудом — в значительной степени может быть решена с помощью профессионального отбора.

Весь смысл профориентационной работы сводится к двум основным целям — создать информационную (из чего выбрать) и мотивационную (почему то, а не иное) основы, на которых строится профессиональный план молодого человека. Ведущее место в решении этих задач принадлежит школе.

Содержание профориентационной работы строится по следующим взаимосвязанным направлениям: формирование склонностей и профессиональных интересов школьников; воспитание гражданской позиции при выборе профессии; профессиональное просвещение и индивидуальная консультация.

В проведении этой работы на различных ее этапах объединение играет активную роль. Так, с целью формирования склонностей и профессиональных интересов ежегодно для учащихся 9—10 классов подшефных школ организуется производственная практика в цехах объединения. Внедрена одна из новых форм работы с учащимися 8 классов — трудовое обучение в мастерских базового СГПТУ по нескольким профессиям: монтажник радиоаппаратуры и приборов, слесарь механосборочных работ, токарь, фрезеровщик. На уроках труда, проводимых работниками объединения и ПТУ, учащиеся получают возможность попробовать свои силы в каждой из этих профессий.

Как показал опыт, трудовое обучение, построенное таким образом, является весьма эффективной формой профориентационной работы и позволяет улучшить комплектование базового СГПТУ в качественном и количественном отношении. Доля учащихся СГПТУ из школ ближайших к объединению районов увеличилась к 1983 г. втрое по сравнению с 1980 г.

С целью профессионального просвещения для учеников 8—10 классов проводятся экскурсии на объединение. Для этого выделены специально подготовленные люди, разработаны методические рекомендации по содержанию экскурсий.

Большое внимание уделяется шефской работе со школами. В подшефных школах организованы и оформлены силами объединения кабинеты профориентации, кружки технического творчества, проводятся встречи с лучшими людьми предприятия.

Одним из аспектов работы службы профориентации являются индивидуальные консультации учащихся базового СГПТУ на основе экспериментальных данных психофизиологических обследований, проводимых с целью разработки критериев профотбора на зрительно-напряженные профессии. В ходе индивидуальных бесед выпускникам ПТУ, проявившим на обследовании некоторые общие и специальные способности и имеющим хорошую успеваемость, рекомендуется продолжить учебу на базовом или других факультетах вузов.

Результаты многолетнего профессионального медицинского отбора показывают, что при всем его оздоровительном значении, медицинский контроль не может гарантировать рационального выбора профессии и успешного в ней совершенствования. Без учета индивидуальных психофизиологических особенностей начинающего рабочего и требований со стороны профессии (профподбора) не может быть достигнута эффективность обучения, осуществлена расстановка рабочих кадров на предприятии.

Трудности проведения профподбора на предприятиях обусловлены тем, что потребности практики опережают научно-техническое обоснование проблемы. Профподбор сегодня базируется на теории индивидуальных различий, физиологической основой которых являются типологические свойства нервной системы, т.е. врожденные особенности, определяющие формирование способностей, характер индивида. Существующая классификация типов нервной системы недостаточно совершенна и требует дальнейшей доработки.

Изучение рядом авторов возбуждения и торможения по параметрам баланса и подвижности, свойств анализаторов на большом количестве профессий позволило выявить ключевые физиологические функции, профессионально важные качества личности, необходимые для овладения этими профессиями и роста профессионального мастерства.

На основании рекомендаций отраслевого отдела профориентации, подбора и адаптации кадров, отраслевой лаборатории охраны труда, научных учреждений работники кабинета профориентации объединения ведут разработку профессиограмм основных профессий; оператора диффузионных процессов, оператора вакуумно-напылительных процессов, сборщика полупроводниковых приборов и микросхем.

Комплекс критериев профессионально важных качеств сборщика полупроводниковых приборов и микросхем разработан кабинетом профориентации в творческом содружестве с НИИ гигиены труда и профзаболеваний под руководством заведующей лаборатории гигиены труда подростков профессора 3. В. Дубровиной.

С помощью этого комплекса, включающего 14 параметров, которые характеризуют состояние центральной нервной системы, органа зрения, а также качества личности, составлен прогноз высокой и низкой производительности сборщиков, который совпадает с истинной производительностью на 80 и 50% соответственно. Установлено, что прогностическая ценность комплекса критериев несколько выше для работников, прошедших стажировку, чем для подросткового контингента.

Результаты обследования сборщиц и сварщиц полупроводниковых приборов и микросхем после стажировки, третьекурсников СГПТУ подтверждают необходимость тщательного исследования функционирования зрительного анализатора при выявлении профпригодности будущих специалистов.

С развитием системы профобразования и сокращением возможностей приема на работу выпускников средних школ целесообразно проведение профподбора при поступлении в базовое профессионально-техническое училище. Такой профподбор проводится по наиболее массовой и дефицитной профессии полупроводникового производства — сборщик полупроводниковых приборов. Ежегодно будущих первокурсниц обследуют специалисты кабинета профориентации, применяя диагностические аппаратурные методы, бланковые методики, анкетирование.

Используя результаты психофизиологического обследования первокурсников, можно активно вмешиваться в процесс профессиональной подготовки подростков, компенсируя качества относительной профессиональной непригодности тренировкой ключевых физиологических функций на специальных приборах, применяя такие средства, как профессионально-прикладная физическая подготовка, а также формирование у некоторых лиц индивидуального стиля деятельности.

Результаты обследования сборщиц-первокурсниц по вегетативным и офтальмологическим показателям используются для медицинского контроля работниц медико-санитарной службой объединения. Информация о состоянии профессионально важных функций, качествах личности молодых работниц (сборщиц-третьекурсниц) и рекомендации кабинета профориентации поступают в лабораторию социологических исследований объединения для контроля профессиональной адаптации.

Служба профподбора в объединении, решая научно-практические задачи подбора рабочих кадров, проводит массовые психофизиологические обследования молодых и со стажем работниц, оценивает их профессиональные качества. Профподбор прошедших стажировку рабочих, желающих освоить новую профессию, проводится в объединении в соответствии с отраслевым стандартом.

Научно обоснованная профессиональная ориентация и консультации молодежи способствуют комплектованию ПТУ, притоку рабочих кадров на производство, их стабильности.

Несомненно, что вопросы профориентации, профотбора и профподбора занимают важное место в комплексном решении проблемы улучшения кадрового состава трудящихся в объединении.

 



Дата добавления: 2024-04-03; просмотров: 136;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.