ТЕМА 4. УПРАВЛЕНИЕ ТЕКУЩИМИ ИЗДЕРЖКАМИ


Тезисы

Классификация затрат. Методы деления затрат на переменные и постоянные. Операционный анализ затрат. Оценка взаимодействия финансового и операционного рычагов

Для успешной деятельности предприятия необходимо создать эффективную систему управления затратами. В рамках данной системы информация о затратах используется для разработки стратегии развития, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами.

Именно с этих позиций следует подходить к значению создания на предприятии системы управления затратами. Информация о затратах является основой для принятия большого числа управленческих решений, например, какую продукцию производить, от выпуска какой продукции отказаться, какую цену установить на продукцию, производить или покупать комплектующие изделия и т.п.

Таким образом, управление затратами – это динамичный процесс, включающий широкий круг управленческих действий, направленных на оптимизацию затрат с целью повышения эффективности работы предприятия и получения преимуществ перед конкурентами.

Одной из предпосылок создания эффективной системы планирования и контроля затрат на предприятии является четкое понимание классификации затрат и процесса формирования себестоимости продукции.

Обычно под затратами понимают денежное выражение реально потраченных ресурсов, обусловленных производственным процессом или иным видом деятельности. Это определение включает три важных положения:

1) затраты определяются величиной использованных ресурсов;

2) величина потребленных (использованных) ресурсов представлена в денежном выражении, что обеспечивает единство измерителя и позволяет суммировать различные виды ресурсов;

3) определение себестоимости (затрат) всегда соотносится с конкретными целями и задачами (это может быть производство продукции, оказание услуг или любой другой вид деятельности).

При этом возникает необходимость четко определить объект отнесения затрат (или просто объект затрат).

Например, швейная фабрика изготавливает костюмы различных моделей и размеров из различных материалов. Естественно, что в этом случае затраты на производство единицы продукции могут значительно различаться. В каждом конкретном случае объект затрат должен быть четко обозначен и правильно определен.

Объект затрат может быть определен как весьма широко, так и достаточно узко. При одной крайности все производимые на фабрике костюмы могут рассматриваться как единый объект затрат. Однако при таком всеохватывающем определении нельзя выделить разницу в ресурсах, используемых при изготовлении джинсов разных моделей. Если же перейти в другую крайность, то каждую отдельную пару джинсов следует считать самостоятельным объектом затрат. При столь персонифицированном определении объем расчетов и документации, связанной с учетом, может возрасти до слишком больших размеров. На практике большинство фабрик по производству джинсов использует в качестве объекта отнесения затрат партию джинсов одной модели, изготавливаемую из одного и того же материала.

В соответствии с международными стандартами учета и практикой его организации в странах с развитой рыночной экономикой применяются различные варианты классификации издержек в зависимости от целевой установки, направления учета затрат на производство и других факторов. Различают следующие основные направления:

1) группировка производственных затрат для определения себестоимости изготовленной продукции и полученной прибыли;

2) группировка производственных затрат для принятия управленческого решения и планирования;

3) группировка производственных затрат для осуществления процесса контроля и регулирования.

Для формирования краткосрочной финансовой политики наибольший интерес представляет второе направление классификации затрат.

Различные издержки по-разному ведут себя в зависимости от изменения объема производства продукции. Без понимания этой зависимости невозможно создать на предприятии эффективную систему управления затратами.

 

4.1. Классификация затрат помогает получить комплексное представление об их свойствах и характеристиках:



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 219;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.