Прекращение обязательств


Прекращение обязательств означает отпадение правовой связанности его субъектов, ут­рачивающих вследствие прекращения обязательства субъек­тивные права и обязанности, составляющие содержание обя­зательственного правоотношения. При прекращении обязательство перестает существовать, а его участников боль­ше не связывают те права и обязанности, которые ранее из него вытекали. Обязательства прекращаются полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, други­ми законами, иными нормативными актами или договором. Основание прекращения обязательства образуют правопрекращающие юридические факты.

К способам прекращения обязательств относятся:

1. Надлежащее исполнение.В этом случае, принимая ис­полнение, кредитор должен выдать расписку. Если долж­ник выдал кредитору долговой документ, то он должен воз­вратить должнику этот документ и расписку заменить надписью на этом документе. Наличие долгового докумен­та у должника говорит о факте надлежащего исполнения обязательства.

2. Отступное.Если должник должен выполнить работу,
но не в состоянии этого сделать, то он просит кредитора о переносе срока при выплате отступного. Вид отступного может быть различным: передача денег, предоставление иму­щества, оказание услуг.

3. Зачёт взаимных требований.Допускается по однород­ным требованиям, по которым срок выполнения уже насту­пил либо определен моментом востребования. Не допуска­ется зачёт взаимных требований в следующих случаях:

а) если на какое-то из этих требований распространяется
срок исковой давности, этот срок истек, и другая сторо­на просит применить срок исковой давности;

б) по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни
или здоровью;

в) по требованиям о взыскании алиментов;

г) в отношении требований о пожизненном содержании.

4. Новация– замена первоначального обязательства, су­ществовавшего между сторонами, другим обязательством между теми же сторонами, которое предусматривает иной предмет или способ исполнения. Новация не допускается в случае требования о возмещении вреда здоровью и при уплате
алиментов. Следует иметь в виду, что если одно обязатель­ство имело дополнительное обеспечение, то при новации оно прекращает своё существование.

5. Невозможность исполнения.Если она вызвана обстоя­тельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

6. Прощение долгаосвобождение кредитором должни­ка от лежащих на нем обязанностей.

Совпадение должника и кредитора в одном лице.

ДОГОВОРЫ



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.