Понятие и значение договора


В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается со­глашение двух или нескольких лиц об установлении, измене­нии или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор принято рассматривать в трех значениях:

1) как сделку. В связи с этим к договорам применяются
правила о двусторонних и многосторонних сделках;

2) как обязательство. К обязательствам, возникшим из дого­вора, применяются общие положения об обязательствах, если
иное не предусмотрено специальными нормами Гражданского
кодекса РФ о договорах;

3) как документ, в котором зафиксированы права и обязан­ности сторон, если договор требует письменной формы.

Содержание договора (сообщение)

Условия, на которых достигнуто соглаше­ние сторон, составляют содержание договора. По своему юридиче­скому значению все условия делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенными признаются условия, которые необходимы и до­статочны для заключения договора. Для того чтобы договор считал­ся заключенным, необходимо согласовать все его существенные условия. Договор не будет заключен до тех пор, пока не будет со­гласовано хотя бы одно из его существенных условий. Поэтому важно четко определить, какие условия для данного договора яв­ляются существенными. Круг существенных условий зависит от особенностей конкретного договора.

Обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия предусмотрены в соответ­ствующих нормативных актах и автоматически вступают в дей­ствие в момент заключения договора.

Случайными называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия. Они включаются в текст договора по усмотрению сторон. Их отсутствие, так же как и отсутствие обыч­ных условий, не влияет на действительность договора. Однако в отличие от обычных они приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора.

Форма договора (сообщение)

Для заключения договора необходимо согла­совать все его существенные условия в требуемой в подлежащих случаях форме (п. 1 ст. 432 ГК). Поскольку договор является од­ним из видов сделок, к его форме применяются общие правила о форме сделок.

Договор может быть заключен в устной форме, простой письменной форме или в нотариальной форме.

Виды договоров

Многочисленные граж­данско-правовые договоры обладают как общими свойствами, так и определенными различиями, позволяющими отграничивать их друг от друга. Для того чтобы правильно ориентироваться во всей массе многочисленных и разнообразных договоров, принято осу­ществлять их деление на отдельные виды.

I. В зависимости от их юридической направ­ленности:

1) Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ: передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг и т.п.

2) Предварительный договор – это соглашение сторон о заклю­чении основного договора в будущем.

Большинство договоров – это основные договоры, предварительные договоры встречаются зна­чительно реже.

II. В зависимости от того, кто может требовать исполнения договора:

1)Договоры в пользу их участников(большинство договоров).

2)Договоры в пользу третьих лиц –договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

III. В зависимости от характе­ра распределения прав и обязанностей между участниками:

1) Взаимные – каждая из сторон приобретает права и одновременно несет обязанности по отношению к другой стороне.

2) Односторонние порождают у одной стороны только права, а у другой – только обязанности.

IV. В зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ:

1) Возмездным признается договор, по которому имущественное предоставление одной стороны обуслов­ливает встречное имущественное предоставление от другой сторо­ны.

2) В безвозмездном договоре имущественное предоставление произ­водится только одной стороной без получения встречного имущест­венного предоставления от другой стороны.

Договор купли-продажи – это возмездный договор, который в принципе безвозмездным быть не может. Договор дарения, наоборот, по своей юридической природе – безвозмездный договор, который в принципе не может быть возмездным.

Заключение договоров (сообщение)

Для того чтобы стороны могли достичь соглашения и тем самым заключить договор, необ­ходимо, по крайней мере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а другая – приняла это предложение. По­этому заключение договора проходит две стадии. Первая стадия именуется офертой, а вторая – акцептом. В соответствии с этим сторона, делающая предложение заключить договор, именуется оферентом, а сторона, принимающая предложение, – акцептан­том. Договор считается заключенным, когда оферент получит ак­цепт от акцептанта.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.