Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских прав (сообщение)


По российскому законодательству деньги– это банкноты и монета, выпущенные Центральным банком РФ и обязательные к приёму по нарицательной стоимости в качестве платёжного средства на всей территории России.

Юридически значимые особенности денег как объектов гражданских прав:

Во-первых, деньги – это вещи, а именно банкноты и монета, выпускаемые организацией, уполномоченной государством. В России выпуск (эмиссию) денег осуществляет Центральный банк РФ. Банкноты и монета удостоверяют безусловные обязательства Центрального банка РФ и обеспечены всеми его активами (ст. 29, 30 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г.). Деньги являются движимыми, делимыми, заменимыми и потребляемыми вещами, которые способны приносить доход в виде процентов. В большинстве сделок деньги фигурируют в качестве вещей, определяемых родовыми признаками.

Во-вторых, деньги обладают нарицательной стоимостью. В настоящее время ценность денег заключается не в стоимости материала, из которого сделаны денежные знаки, а в определенном количестве абстрактных денежных единиц, зафиксированных в каждой банкноте или монете, которое и называется нарицательной стоимостью денег. В России денежной единицей является рубль, состоящий из 100 копеек.

В-третьих, деньги выполняют функцию законного платежного средства. Это означает, что они являются крайним и принудительным средством исполнения обязательств: крайним в том смысле, что деньгами можно заменить предмет любого обязательства, если этот предмет предоставить невозможно; принудительным в том смысле, что кредитор не вправе отказаться принять деньги во исполнение обязательства. Деньги как законное платежное средство обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации (ст. 30 Закона «О Центральном банке»).

Ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (п. 1ст. 142 ГК).

Классификация ценных бумаг
I По способу легитимации

1. Предъявительские ценные бумаги

2. Ордерные ценные бумаги

3. Именные и обыкновенные именные ценные бумаги.

II По характеру прав, удостоверяемых ценными бумагами

1. Обязательственно-правовые

2. Вещно-правовые (товарораспорядительные)

3. Корпоративные

III По особенностям выдачи (выпуска)

1. Эмиссионные

2. Неэмиссионные

 

СДЕЛКИ



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.