ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА


9.1. Понятие и содержание права собственности

Право собственности (как институт права) – это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Субъективное право собственности – это закреплённая за собственником юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своём интересе путём совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону, а также возможность устранять вмешательство третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Содержание права собственности составляют принадлежащие собственнику правомочия по владению, пользованию и распоряжению вещью.

Правомочие владения – юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью.

Владение может быть законным и незаконным.

Законное владение – это владение, которое опирается на какое-либо правовое основание (на юридический титул владения).

Незаконное владение – владение, которое не имеет законного основания.

а) Добросовестное незаконное владение имеет место, когда владелец не знал и не должен быть знать о незаконности своего владения.

б) Недобросовестное незаконное владение – если владелец знал или должен был знать о незаконности своего владения.

Деление незаконных владельцев на добросовестных и недобросовестных имеет значение при расчётах между собственником и владельцем по доходам и расходам, когда собственник истребует свою вещь из чужого незаконного владения.

Правомочие пользования – юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе её потребления.

Правомочие распоряжения – юридически обеспеченная возможность определять дальнейшую судьбу вещи путём совершения в отношении этой вещи юридически значимых действий.

Право собственности относится к числу исключительных прав. Это значит, что собственник наделён правом исключать воздействие всех третьих лиц на сферу его хозяйственного господства.

Формы собственности (сообщение)

Согласно п. 2 ст. 8 ныне действующей Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным об­разом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.