Защита деревьев в местах застройки


При желании сохранить деревья, независимо от их вида и возрас­та, на длительное время в местах застройки обязательно необхо­димо заранее принять меры защиты. Они должны быть про­думаны ещё на стадии планирования и к началу застройки реали­зованы. Непоправимый ущерб наносят также при очистке территории под застройку. Его необходимо предотвращать с момента начала строительных работ и до сдачи объекта.

Если застройку проводят на участке с большими и старыми дере­вьями, в зоне парка или районе с характерными признаками леса, то возникают риски пространственной открытости расположенных там деревьев. Они связаны не только с возможными неблагоприят­ными проявлениями из-за погодных факторов, но и с типичными для дерева реакциями, например, солнечными ожогами коры.

Для деревьев в местах застройки защитные меры нужно принимать в соответствующей форме и в достаточном объёме. Ведь и для деревьев справедливо, что лучше предотвратить, чем затем лечить! Реакция деревьев проявляется не сразу, а с задержкой во време­ни, последствия становятся видны, как правило, через три, а то и десять лет. Дерево показывает это само, но только тогда, ког­да оно из-за неприемлемых условий на месте своего расположения падает или засыхает.


 

Рис.235/285: Указания RAS-LG4, которые в данном случае следовало бы выполнить, были оставлены без внимания. Предписания действенны только в случае их правильного применения и последующего контроля. Дубом пожертвовали при прокладке современной дороги.

Рис.236/285: Земляные и строительные работы, затронувшие при­корневое пространство, проявились отрицательно, поскольку не было принято никаких мер защиты и выравнивания, хотя почва, корни и почвенные микроорганизмы требовали посто­янного внимания. По этой липе из-за отставания в росте и сжатия кроны видно, насколько сильно в плохую сторону ска­зались на ней проведенные работы с перемещением земли и прокладкой дороги. Она приговорена к смерти.

Рис.237/286: Вскрышные работы в месте расположения дерева зем­леройной машиной и последующее движение транспорта: к мес­ту строительства свели шансы к сохранению дерева к нулю. Этот намеченный к сохранению дуб в ходе строительства из-за снятия почвы ж повреждения корней, а также уплотнения почвы испытал столько, что его выживание находится под вопросом.

Рис.238/286: Значение дерева известно, но часто не учитыва­ют, что оно нуждается в нетронутом прикорневом пространстве. Складывание стройматериалов на ранее открытом таком пространстве привело к повреждениям почвы и корней, которые для дерева опасны.

К началу "строительных работ" следует обязательно принять ме­ры защиты каждого дерева и его прикорневого пространства. В ка­честве подлежащего защите прикорневого пространства рассматри­вается площадь, которая называется прикорневой зоной (площадь проекции кроны на землю плюс 1,50м наружу). Защита плодородной, с живущими в ней микроорганизмами почвы и ненарушенного функционирования корней имеет большое значение при защитных мероприятиях по предотвра­щению механических повреждений стволов. Защитные мероприятия должны быть постоянными и достаточно полными, чтобы предотвра­тить нарушения сохраняемого прикорневого пространства и тем са­мым сберечь всё дерево. Только достаточно постоянные и прочно установленные "защитные ограждения деревьев" выполняют эту функцию. Сдвига­емые и передвижные ограждения часто не удовлетворяют требова­ниям и могут переставляться строителями по желанию.

Площади для подъезда, складирования и пребывания, если они за­хватывают прикорневые зоны, требуют особой подготовки. Здесь также необходимы соответствующие защитные меры. Нельзя недоо­ценивать опасность уплотнения почвы из-за постоянного хождения по этой площади и негативного воздействия выхлопных газов при разогреве двигателей.

Если по причинам, связанным с технологией строительных работ, нарушается водный баланс, т.е. проводят снижение уровня грун­товых вод, то это не может не сказаться на имеющихся деревьях; независимо от того, будет ли временное или постоянное снижение уровня. В обоих случаях нужны серьёзные исследования, чтобы разработать и воплотить выравнивающие меры. При игнорировании этой проблемы затронутые деревья тяжело реагируют и у них за­сыхают не только вершины, но они и сами медленно полностью засы­хают.

Застойное переувлажнение - особый риск - по большей части явля­ется следствием уплотнения почвы, которое не связано с прямым воздействием на неё, а вызвано покрытием тонким слоем почвы, с сильной примесью глины и илистой грязи, либо неправильной обработкой почвы. Для многих деревьев застойное переувлажнение оз­начает смертельный исход за короткое время. Если намечено проведение изменения рельефа местности, то нужно проверить переносимость этого де­ревьями. Любое вмешательство приводит к продолжительным нега­тивным последствиям и угрожает сохранности деревьев. Учёт это­го при возведении объектов может выравнивать положение и спо­собствовать сохранению деревьев.

Защитный забор у дерева.Защитные ограждения для деревьев могут выполняться по выбору из досок или металлической сетки. Важно соблюдение доста­точного зазора от дерева: от проекции полога кроны ещё по 1,50 м наружу либо ещё большее расширение.

 

 

Рис.: Сооружение постоянного и закреплённого в земле, неподвижного защитного ограждения у дерева гарантирует со­хранность дерева и его корневой зоны.

Брусья или брёвна /толщина в отрубе не менее 8 см/ должны быть закреплены прочно. Расстояние между стойками не должно превы­шать 2,0 м. На стойках следует крепить либо по шесть горизон­тально располагаемых неструганных досок /20x2 см/ с зазором по 20 см друг от друга, либо проволочную сетку /толщина проволо­ки 2,5-3,0 мм, размер ячеек от 40 до 60 мм/, либо стальную рулонную армированную сетку /типа 0 221 или Р 257 размером 5,00 х 2,15 м/.

Высота функционально нормального ограждения должна составлять 2,00 м. Защитный забор должен сохраняться с момента начала стро­ительства и до окончания сооружения всех внешних строений.

Защита от механических повреждений.Если местная ситуация складывается таким образом, что возведе­ние защитного ограждения вокруг дерева невозможна, то нужно за­щитить от механических повреждений ствол и корневые наплывы де­рева. Как правило, недостаточно прикрыть ствол набивной оболоч­кой, например, из соломенных матов и досок или из обрезков шин и бревен. Должны быть стабильные и прочные устройства из брусь­ев и досок, которые будут защищать корневые наплывы, комель, ствол и основание кроны. Если потребуется, следует подвязать вверх нижние ветви.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 3055;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.