Лечение на месте по Майеру-Шпашэ


Разработанный Майером-Шпаше метод имеет значение прежде всего при мероприятиях по оздоровлению взрослых деревьев /Майер-Шпаше, 1989/. С 1979 года он исследовал уличные деревья и сначала особенно занимался повреждениями:, связанными с рассыпаемой солью. Затем последовали исследования по оздоровлению повреждённых старых, деревьев. При этом для лесных деревьев, с одной стороны, и для уличных деревьев, с другой стороны, брались различные предпо­сылки.

Идеальным было бы, по Майеру-Шпаше, чтобы и для уличных деревь­ев прикорневое пространство было открытым, тогда стекающая с кроны вода смогла бы впитываться в почву. Особенно вредны для уличных деревьев мешающие им наземные стройки и дефицит годово­го прироста органики. При оздоровительных мероприятиях следует мало заполненный корнями верхний слой почвы осторожно удалить и заполнить это место листовым компостом. Покрыть его надо из­мельчённой массой коры, которая одновременно позволяет сохра­нять влагу. Внесение питательных веществ должно всегда произ­водиться только после анализа почвы.

Рис. Отсос загрязнённого верхнего слоя земли и его смывание.

Результат исследования показывает, что следствием этого метода оздоровления является и улучшение обеспечения водой. Испарение с поверхности почвы меньше, чем при обычных способах. Одновре­менно улучшается и пористый объём. Следует учитывать, что в свя­зи с пониженной нагрузочной способностью листового компоста не­обходима защита почвы.

Майер-Шпаше исследовал и изменения физических характеристик по­чвы. В то время как при нормальных условиях в корнеобитаемом слое уличных деревьев был установлен сильный недостаток кисло­рода в более глубоких слоях почвы, то вследствие оздоровления содержание кислорода повысилось и там. Благодаря внесению верх­него слоя органики почва на глубину до 2,00 м биологически активизировалась и заметно повысилось содержание кислорода. От­сутствовавшая в необрабатываемых зонах активность дождевых чер­вей возобновилась. Разумеется, для этого необходимо наличие достаточной влажности /Майер-Шпаше/.

Показатель рН в лесной почве, как правило, низкий, в местах рас­положения уличных деревьев, напротив, высокий и лежит в среднем между рН 7 и 8. В большинстве случаев был установлен дефицит нит­ратов и калия. Фосфор имелся в избытке. При рекомендуемых мето­дах оздоровления по Майеру-Шпаше вряд ли будут достигнуты максимальные соотношения, но стабильное состояние почвы обеспечи­вается. Если вместе с этими мероприятиями подстилающий слой поч­вы должен быть взрыхлён сжатым воздухом, необходимо внесение ма­териала для стабилизации разрыхления.

Установлено, что уже через короткое время пос­ле проведения рекомендованных мероприятий по оздоровлению в вер­хнем органическом слое развилась густая корневая масса. Как след­ствие и листья развиваются лучше.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.