Снятие земли и засыпка земли


Снятие земли.В корневой зоне деревьев снятие почвы производить нельзя, так как из-за такого мероприятия будет удалён самый активный и на­полненный микроорганизмами слой. Реакция деревьев на это бу­дет определяться собственными возможностями и характерным для вида строением корневой системы, а также зависеть от объёма снятой почвы /у буков будет очень быстрая, у дубов черенчатого и скального помедленнее/.

Рис.264/315: При тщательной планировке обращают внимание,как на само дерево, так и на его потребности. Самым важным ас­пектом при обустройстве пространства вокруг дерева и свя­занных с этим земляных работ является обеспечение устойчивости самого дерева. Непропорциональные и слишком близ­кие снятие и засыпка земли привели здесь к тому, что силь­но сократился почвенный фундамент. Дерево упало, посколь­ку оно не смогло дальше выдерживать нагрузку.

Рис.265/315: Обрамление имеющейся дороги деревьями должно быть хорошо запланировано и выполнено с учётом того, чтобы из­бежать повреждения деревьев. Комплекс деревьев, перспек­тива дороги и её функциональное назначение должны представ­лять, единое органическое целое.

Снятие почвы с малой площади либо в виде сегмента в отдельных случаях можно допустить, если глубина не зайдёт за верхний го­ризонт корневой системы /глубина от 0,20 до 0,40 м/ и слабые корни или более значительный объём корневой зоны не будут повреждены. Как правило, необходимо проведение компенсирующих ме­роприятий, например, улучшение снабжения питательными вещества­ми и ухода за кроной. Поверхность снятия не должна превышать 30% от общей площади над корневой зоной!

Засыпка земли.Нельзя производить засыпку почвы в корневую зону /возможны за­вал, переполнение/, так как воздействие этого подобно уплотнению почвы, и может вызвать серьёзные проблемы. Если будет нару­шена жизнедеятельность корней и почвенных микроорганизмов, то они соответственно отреагируют, пострадают и отомрут. Затрону­тое дерево будет реагировать в соответствии со своим видом, ха­рактером и объёмом засыпанной почвы и проводимыми мероприятиями по сглаживанию положения и вентилированию почвы. Негативные сим­птомы проявляются в виде ускоренной потери жизнестойкости и си­льного опадения кроны. Если эти признаки проявляются отчётли­во, то процесс умирания, даже если он затянут на несколько лет, уже необратим. Спасение возможно только при раннем распознавании ма­лейших симптомов поражения и проведении обширных мероприятий. Почему в случае засыпки почвы важны функционально правильные мероприятия по длительной аэрации почвы? Эти меры должны быть направлены исключительно на то, чтобы имеющуюся корневую сис­тему поддержать до того времени, когда в засыпанной массе су­меют развиться новые корни, которые будут обеспечивать питание и устойчивость дерева. Если этого удастся достичь, то старая масса корней сможет прекратить развитие и постепенно отмирать. Развитие гнили на прежнем подвое и первоначальном корневище не­избежно и может стать проблемой, правда, через много лет. Опыт показывает, что так те виды деревьев, как тополь, верба и ива вполне могут пережить большую засыпку землёй. Но в любом случае при условии, что перед засыпкой на стволах были про­ведены так называемая "продольная надрезка коры", чтобы побу­дить процесс развития совершенно нового горизонта корней из придаточных корней, и целенаправленное укорачивание ветвей с целью преодоления вреда физиологическим процессам в дереве. Известны и другие случаи удачного, проведенных ранее засыпа­ния земли, но их проводили в несколько этапов, разделённых нес­колькими годами.

В определённом случае засыпка земли возможна, причём при усло­вии, что

- высота засыпки по абсолютной величине остаётся ограничен­ной, составляет не более 0,5 м и не полностью прикрывает корневую зону;

- вид дерева и естественное состояние его корневой системы по общепринятой оценке допускают это;

- жизнестойкость и общее состояние дерева хорошие;

- объём почвы в корневой зоне допускает проведение засыпки;

- засыпаемая почва полностью подходит по своей структуре;

- проводится полный объём мероприятий по длительной аэрации почвы, включая обеспечение безупречного водного баланса;

- осуществляются необходимые общепринятые компенсирующие ме­роприятия, например, по улучшению снабжения питательными ве­ществами и обрезке.

Перед засыпкой почвы с соответствующей корневой зоны удалить вручную или с использованием всасывающего устройства зелёный покров, листву и прочие органические субстанции. Саму почву затрагивать нельзя. Поскольку для сохранения затрагиваемого дерева необходимо улучшение положения с питательными вещест­вами /удобрение, аэрация/, то оно должно касаться засыпаемого верхнего слоя оставшейся почвы. Сооружение каменной кладки или укладка бетонных блоков вокруг ствола для его предохранения от насыпаемой земли малоэффективно и проводить это не следует. Хо­тя и будет сохранена возможность транспирации, но одновременно будет прекращено развитие придаточных корней, что очень нежелательно.

Засыпку можно производить при создании вокруг ство­ла очень узкой, шириной порядка 10 см дренажно-аэрационной зо­ны. Она будет одновременно и зоной эластичного предохранения. Для лучшего развития спящих почек допустимо соприкосновение от­дельных сегментов почвы непосредственно со стволом. Засыпку нельзя производить непосредственно из землеройной маши­ны или самосвала. Её следует осуществлять с помощью стоящего вне корневой зоны устройства с выносным ковшом, например, экскаватора, либо вручную. Если насыпаемый материал подходит, то можно использовать распылитель. Небольшие и даже минипогрузчики, которые для ссыпания должны въезжать непосредственно на поверхность, использовать не допускается! Высота засыпки над первоначальным уровнем не должна превышать 0,5 м. В против­ном случае вероятность успешного исхода мала.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.