Обеспечение безопасности пространства с движением возле деревьев


В пространстве, соприкасающемся с зоной уличного движения, не­обходимо позаботиться о соответствующем ограждении с учётом объ­ёма и продолжительности мероприятия. Сначала определяется ра­бочее пространство. В ходе этого ограждается зона падения вет­вей и частей ствола и откуда они будут убираться. Зона падения представляет собою круг с радиусом, равным удвоенной длине час­тей ствола или обрезаемой ветки. Если пространства не хватает, то отделяемые части следует страховать с помощью канатов. Для этого следует использовать два поддерживающих каната и один на­правляющий. В качестве зоны падения при валке деревьев принима­ется площадь круга, радиус которого составляет удвоенную дли­ну дерева. Сектор падения представляет собою сектор круга в 45°, определяемого удвоенной длиной дерева и утроенной шириной кро­ны. Основополагающим при этом является, то, что в этих зонах па­дения могут находиться только те лица, которые и занимаются соб­ственно работами по обрезке.

Рис. 1: Зона падения ветвей или частей ствола. В зоне па­дения ветвей или частей деревьев может находиться только лицо, занимающееся обрезкой. Под зоной падения здесь пони­мается площадь круга с радиусом, равным удвоенной длине частей ствола или отрезаемой ветви - но не менее 6,0 м - и с центром в месте предполагаемого касания отвесом от точ­ки обрезки поверхности почвы.

Рис.2: Страховка канатами ветвей или частей ствола. Для страховки необходимо не менее 3 канатов (2 поддерживаю­щих и 1 направляющий).

Надписи на рисунке: слева направо - 1-й и 2-й поддерживающие канаты; место обрезки; направляющий канат и под­тягивающий шнур.

Рис.3: Зона падения и зона валки дерева . Зона падения де­рева представляет собою площадь круга с радиусом, равным удвоенной длине дерева, расположенным вокруг подлежащего рубке дерева. В ней могут находиться только те, кто учас­твует в валке дерева. Другие лица должны быть удалены из этой зоны. Зоной валки является расположенный по направ­лению падения дерева сектор круга, определяемый удвоенной длиною дерева и утроенной шириною кроны, который не может быть менее 45°. В этой зоне находиться нельзя никому.

Надписи на рисунке: сверху вниз - намеченное направление падения; утроенная ширина кроны; зона валки - сектор не менее 45°; зона валки; намеченное к валке дерево, R = уд­военная длина дерева; зона падения.

Если улица, тротуар должны быть перекры­ты, то следует предварительно обязательно получить разрешение ГИБДД или административного ведомства. В зависимости от зна­чения улицы могут устанавливаться временные ограничения. Для перемещаемых работ показало свою пригодность использование при­цепов с размещёнными на них предупредительными знаками. Рядом с хорошо заметными предупредительными устройствами прицеп представляет собою дополнительную пространственную защиту. Расстояния от места работ до выставляемых дорожных знаков определяются особенностя­ми местности и допустимой скоростью движения автотранспор­та. На опасных местах можно ещё дополнительно устанавли­вать предупредительные световые сигналы. Если проезжая часть должна быть перекрыта полностью, то для этого необ­ходимо выделение специальных работников в предупредитель­ной одежде с предупреждающими флажками. При проведении ра­бот на улицах со значительным уличным движением требуется предварительная договорённость с управле­нием ГИБДД.

Подъём на дерево допускается лишь с надёжным в эксплуатации инструментом и только лицам не моложе 18 лет. При работе и при подъёме обязательны страховочные монтажные пояса. Приставные лестницы сле­дует страховать от сползания. Пока про­изводится пиление вручную, рядом с лестницей допускается испо­льзование в качестве надёжной опоры ветви, способной выдержи­вать достаточную нагрузку. После специального обучения разре­шается применять при работах на дереве "технику верхолазания со страховочным альпинистским снаряжением".



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.