Предварительный выбор основных режимных параметров


Обычно выбор основных режимных параметров начинают с определения глубины резания t. Она связана с припуском металла, оставляемым на выполнение данной технологической операции. На окончательных операциях обработки припуск составляет не более 0,5 мм. На промежуточных операциях формообразования припуск на обработку изменяется в пределах 0,5-5 мм. На подготовительных операциях обработки заготовок в зависимости от их размера и способа изготовления припуск может быть более 5 мм. Припуск менее 7 мм может быть срезан за один проход резца. В этих случаях рабочая глубина резания равна припуску на обработку. При превышении некоторых критических значений глубины резания могут возникнуть вибрации всей технологической системы, состоящей из станка, приспособления, инструмента и обрабатываемой заготовки. Поэтому при припуске более 7 мм его срезают за два или более проходов резца.

Значение подачи s, как и глубины резания, определяется видом технологической операции. Подачу назначают в зависимости от выбранного значения глубины резания. Величина площади среза зависит от произведения глубины резания и подачи:

f = st (15.1)

С последней связана величина силы резания, которая является лимитирующим фактором процесса резания. Таким образом, выбрав предварительно значения глубины резания, можно тем самым установить интервал предварительных значений подач.

Предварительное значение скорости резания v вычисляется по уравнению:

, (15.2)

где известны глубина резания t и подача s.

Твердость заготовки НВ устанавливается по технической документации, сопровождающей поступающую на обработку партию деталей.

Стойкость Т назначают согласно рекомендациям справочных материалов в зависимости от характера выполняемой операции и инструментального материала.

По найденному значению скорости резания v, м/мин, для заданного диаметра обрабатываемой заготовки по уравнению:

(15.3)

рассчитывают значение частоты вращения шпинделя.

Следующим этапом является выбор конкретных рабочих значений основных режимных параметров.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.