Алгоритм программы расчета технико-технологических параметров процесса цементирования на ПЭВМ


Программа гидравлического расчета цементирования скважин создана с целью определения и контроля оптимальных гидравлических режимов в процессе цементирования, а также последующего анализа проведенных операций, сокращения затрат времени на составления нормативной и отчетной документации.

Разработанная программа позволяет выполнить ряд расчетов:

- определение объема скважины (с использованием по выбору пользователя данных кавернометрии по интервалам скважины);

- расчет объемов необходимых технологических жидкостей для цементирования скважины;

- расчет количества необходимых тампонажных материалов и химреагентов, для приготовления и обработки буферных жидкостей, тампонажных растворов;

- гидравлический расчет цементирования скважины при заданных параметрах и переменной производительности, а также при нескольких заданных вариантах производительности (с учетом реологических характеристик применяемых тампонажных растворов и реальных геометрических размеров по всем имеющимся интервалам скважины);

- определение коэффициентов качества цементирования по стволу скважины, а также по отдельным интересующим интервалам, заданных пользователем (в соответствии с заданной по выбору пользователя методикой определения коэффициентов качества).

Кроме вышеописанных основных технологических расчетов, программа содержит базу данных с информацией о применяемых рецептурах, физико-механических свойствах тампонажных растворов и применяемой техники, возможность их редактирования пользователем, графическую модель скважины, моделирует процесс с выделением на экране зон ламинарного и турбулентного режимов течения.

Помимо электронного отображения на экране монитора и хранения информации в электронном виде по желанию пользователя на бумажный носитель выводится дополнение к плану работ на крепление скважины, включающего, по выбору, результаты расчетов.

По выбору пользователя возможен также вывод графического сопровождения расчетов, включающего графики изменения величин ожидаемых давлений на цементировочной головке и в кольцевом пространстве на забое скважины (в интервале с наименьшими давлениями гидроразрыва), диаграмму изменения коэффициентов качества цементирования по стволу скважины и др.

Программа имеет удобный интерфейс, небольшой размер файла отчета (14,5 kb) с информацией о ходе цементирования – от проектирования процесса до оценки качества проведенной операции, позволяет использовать разработанную программу в качестве базы данных о проведенных операциях.

Программа выполнена в редакторе Delphi V5.0 и предназначена для работы в качестве самостоятельного приложения в среде Windows 95/98 рисунок 21.

Системные требования:

- процессор 486 DX2 66 (рекомендуется Pentium 133);

- ОЗУ 1 Mb (минимальное расширение 800·600·256);

- ОЗУ 4 Mb (рекомендуется 8 Mb).



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2428;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.