Погрузка оборудования на судно


Работы по погрузке на судно и перемещению внутри него большей части механического оборудования на судостроительных предприятиях выполняют такелажники.

С точки зрения техники безопасности, транспортировка меха­низмов относится к разряду работ с повышенной опасностью и может выполняться только специально обученным персоналом. При соблюдении технологической последовательности и опреде­ленных правил, а также обеспеченности соответствующей оснаст­кой и приспособлениями эта операция особых трудностей не вы­зывает.

Погрузка оборудования на судно производится через специ­ально предусмотренные вырезы и люки, размеры которых должны соответствовать габаритам механизмов. Перед погрузкой с них должны быть сняты арматура и приборы, которые могут быть по­вреждены, все отверстия и фланцы патрубков необходимо за­крыть заглушками. У большинства механизмов для погрузки пре­дусмотрены отверстия в рамах, обухи и приливы для установки рымов.

Наиболее сложно грузить оборудование большой массы и га­баритов, имеющее неодинаковую жесткость конструкции. В этом случае, применяют специально разработанную такелажную ос­настку.

Для погрузки судовых ДВС в собранном виде используют тра­версы, равномерно распределяющие внутренние напряжения и обеспечивающие правильное положение их в подвешенном состоя­нии (рис. 2). Переходные шпильки траверсы наворачивают на концы штатных шпилек крышек цилиндров, а стропы крепят за штыри балки. Если же грузоподъемность кранового оборудова­ния не обеспечивает погрузку агрегатов (масса составляет не­сколько сот тонн), то их грузят отдельными блоками. В этом слу­чае плавное опускание ответственных частей осуществляют специальным гидравлическим приспособлением (рис.3), которое состоит из гидроцилиндра с обухом 2 и поршня со штоком, к которому крепится крюк 3.

 

 

Рис. 2. Траверса для погрузки ДВС Рис. 3. Гидрав­лическое

1 — гак; 2 —стропы; 3— траверса; приспособление

4 — крышка цилиндра

 

Для плавного опускания механизма открывают перепускное отверстие, масло поступает в верхнюю полость и поршень с крюком движется вниз.

Особую сложность для погрузки представляют главные судо­вые паровые котлы, так как обладают малой жесткостью кон­струкции и неравномерным ее распределением. Для выполнения этих работ также применяют специально разработанные приспособления.

Погрузка вспомогательных механизмов менее трудоемка. Это объясняется их большей жесткостью, меньшими массой и габа­ритами, широким применением агрегатирования. При небольших отстояниях фундаментов от вырезов и люков с целью исключения перемещений механизма внутри судна успешно применяют спе­циальные погрузочные скобы (рис.2.5). Установка, механизма в стороне от выреза обеспечивается наличием у кронштейна глу­бокого зева.

Механизмы большой массы внутри судна перемещают по эста­кадам или настилам лебедками или талями, заведенными на от­тяжку. Небольшие вертикальные и горизонтальные пе­ремещения механизмов на фундаменте выполняют с помощью от­жимных болтов, клиновых, винтовых и гидравлических домкратов, монтажных скоб.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 3308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.