Анализ использования технологического оборудования


Для анализа работы оборудования используется система показате­лей, характеризующих использование его численности, времени ра­боты и мощности.

Различают следующие группы оборудования:

• наличное;

• установленное (сданное в эксплуатацию);

• фактически используемое в производстве;

• находящееся в ремонте и на модернизации;

• резервное.

Наибольший эффект достигается, если размер первых трех групп приблизительно одинаков.

Степень привлечения наличного оборудования в производство ха­рактеризуют следующие показатели:

коэффициент использования парка установленного оборудования:

коэффициент использования парка наличного оборудования:

 

 

Разность между количеством наличного и установленного обо­рудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку про­дукции на единицу оборудования, - это потенциальный резерв роста производства продукции за счет увеличения количества действующе­го оборудования.

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы:

календарный фонд времени - максимально возможное время работы оборудования (количество календарных дней в отчетном пе­риоде умножается на 24 ч и на количество единиц установленного оборудования);

режимный (номинальный) фонд времени (количество единиц установленного оборудования умножается на количество рабочих дней отчетного периода и на количество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности);

плановый фонд - время работы оборудования по плану; отлича­ется от режимного временем нахождения оборудования в плановом Ремонте и на модернизации;

фактический фонд отработанного времени (по данным учета).


Для характеристики использования времени работы оборудова-ния применяются следующие показатели:

коэффициент использования календарного фонда времени:

Интенсивная загрузка оборудования — это выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину (1 машино-час). Пока­зателем интенсивности работы оборудования является коэффициент интенсивной его загрузки:

Обобщающий показатель, комплексно характеризующий исполь­зование оборудования, — коэффициент интегральной нагрузки — пред­ставляет собой произведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования:

В процессе анализа изучаются динамика этих показателей, вы­полнение плана и причины их изменения.

По группам однородного оборудования рассчитывается изменение объема производства продукции за счет его количества, экстенсивнос­ти и интенсивности использования:

Расчет влияния этих факторов производится одним из способов детерминированного факторного анализа.


Причины изменения среднечасовой выработки оборудования и их влияние на объем производства продукции устанавливают на ос­нове изучения выполнения плана инновационных мероприятий (табл. 9.6).

Результаты факторного анализа показывают, что выпуск продук­ции вырос за счет увеличения количества оборудования и выработки продукции за 1 машино-час. Увеличение целодневных, внутрисменных простоев оборудования и снижение коэффициента сменности вызвали уменьшение выпуска продукции на сумму 11 077 тыс. руб. (3456 + 4608 + 3013), или на 13,8%. Следовательно, данное предпри­ятие располагает резервами увеличения производства продукции за счет более полного использования оборудования.


 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.