Погрузка разрыхленного грунта


Погрузка разрыхленного грунта. В ряде случаев, например при разработке скальных или мерзлых массивов, которые рыхлят взрыванием, экскаваторы используют только для погрузки взорванной массы. Условие черпания грунта существенно зависит от крупности кусков. Это сказывается в первую очередь на наполнении ковша. Обычно принимают следующую ориентировочную зависимость между крупностью кусков, м, и вместимостью ковша экскаватора, м3:

Более крупные куски (негабарит) должны быть разделаны заранее взрывным способом. Для экскаваторов с ковшами вместимостью 0,65; 1,0…1,25 и 1,6 м3 негабаритными являются куски размерами соответственно более 0,6; 0,7 и 0,8 м. Экскаватор в состоянии захватить ковшом и более крупные куски, но из-за неправильной формы они могут застрять при выгрузке, что существенно снижает производительность.

Выбор экскаватора для погрузки взорванной массы должен производиться совместно с решением вопросов ведения буровзрывных работ, с которыми связаны и размеры проходки. Хорошо взорванные скальные и мерзлые породы черпаются с «шапкой», они оказывают примерно такое же сопротивление перемещению ковша, как и грунты IV группы.

Иногда в подобных условиях на гидравлический экскаватор удается навесить погрузочный ковш увеличенной вместимости, что повышает производительность экскаватора в сравнении с той, которая имеет место при копании. Однако неравномерно взорванная порода с большим количеством крупных кусков может потребовать применения на погрузке экскаваторов с обычными ковшами увеличенной вместимости.

При этом не всегда удается по условиям работы транспорта и прочим причинам в полной мере использовать производительность крупной машины. В то же время не исключаются дополнительные затраты по разработке негабарита.

В меньшей степени влияет неравномерность размера кусков взорванной массы на работу одноковшовых погрузчиков. Они внедряют ковш с разгона, реализуя горизонтальное усилие, примерно равное весу машины. Затем ковш поворачивается, наполняется и поднимается кверху. С поднятым ковшом машина отъезжает от забоя, соответствующим образом разворачивается и разгружает ковш в автомобиль-самосвал.

Продолжительность операций в значительной мере зависит от маневренности. Колесные погрузчики для карьерных работ обычно делают с шарнирно-сочлененной рамой, что существенно уменьшает радиусы поворота и повышает их маневренность (рис. 3.37, а). Мощность таких погрузчиков достигает 515 кВт. Производительность их не отличается от производительности экскаваторов с ковшами той же вместимости, но вес погрузчика в несколько раз меньше.

Рис. 3.37. Одноковшовые погрузчики: а—карьерный с шарнирно-сочлененной рамой; б — на базе гидравлического экскаватора; 1 — сочленение рамы; 2 — ковш в поднятом положении; 3 — положение ковша в момент разгрузки; 4 — положение ковша при наполнении

Поскольку ковш погрузчика разгружается опрокидыванием и куски породы не проходят его насквозь, как ковш экскаватора- прямой лопаты, погрузчик может работать с очень крупными кусками, которые удается захватить ковшом. Однако это свойство погрузчика может привести и к серьезным помехам в работе, если последующее оборудование создает ограничение по наибольшему размеру куска.

Погрузчики выпускают не только как самостоятельные машины. Их можно комбинировать на базе одноковшовых гидравлических экскаваторов при смене оборудования (рис. 3.37, б). Такой погрузчик поворачивается на выгрузку с наполненным ковшом, что сокращает продолжительность операций.

Для погрузчиков на базе гидравлических экскаваторов справедливы те же технологические параметры, что и для одноковшовых экскаваторов: радиус копания (черпания), радиус выгрузки и т. д. Однако погрузчик способен изменять радиус копания по горизонтали. Разницу между наибольшим радиусом копания Rкн и наименьшим радиусом Rко на уровне стоянки называют длиной планируемого участка.

 



Дата добавления: 2023-03-02; просмотров: 318;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.