Функциональный метод.


Функциональный подход главным образом фокусирует внимание на связях изучаемого объекта со средой.

В связи с многоуровневостью функций социальных субъектов, действующих одновременно, в исследованиях функцио­нальный метод сочетается с компонентами структурного анализа.

Комплексный метод.

Комплексный подход предназначен для изучения сложного объекта методами комплекса наук. Он пред­полагает втой или иной мере использование всех предыдущих интер­претационных методов.

Яркий пример реализации комплексного подхода в науке — кон­цепция культуры, в рамках которой феномен культуры подлежит согласованному исследованию большого комплекса наук.

Системный метод.

Системный анализ реализуется с помощью системного анализа и синтеза. Анализпредполагаетвыделение системы из среды, определения состава ее элементов, структуры, функций, свойств и характеристик, системообразующих факторов, вза­имосвязей со средой. В процессе синтеза, на основе обобщения и абстракции описания создается модель реальной системы,

Описание объектов как системвыпол­няет объясни­тельную, прогнозирующую и интегративную функции знаний об объектах.

Системный подход в социологии вскрывает общность социальных явлений. Это дает возможность обогащения социологии идеями, фактами, методами дру­гих наук и, наоборот, проникновения социологических данных в дру­гие области знания.

Он позволяет собирать и систематизировать знания, увидеть пробелы в знаниях о конкретных объектах, одновременно устраняя избыточность ин­формации, повышать наглядность описаний, умень­шать субъективизм в интерпретации социальной реальности. Помогает сформулировать задачи будущих исследований, путем экстраполяции и интерполяции имеющихся данных пред­сказать свойства неизученных объектов.

Все рассмотренные ранее интерпретационные подходы являются органичными компо­нентами системного подхода.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.