Фундаментальные понятия социологии


Как и всякая другая наука, социология имеет свой понятийно-категориальный аппарат. Этот аппарат начал складываться еще в рамках социальной философии, вследствие чего частично носит философский характер: высокий уровень отвлеченности, абстрактности и т.п. Другая часть понятий связана с эмпирическими исследованиями, поэтому отличается большей конкретностью и однозначностью: репрезентативность, валидность и др.

Социологические понятия можно разделить на несколько групп:

Ø дескриптивные (описательные);

Ø каузальные (объяснительные);

Ø нормативные;

Ø аксиологические (оценочные).

В мировой и отечественной социологии принято различать два весьма близких понятия, выступающие в качестве фундаментальных в любом исследовании отношений и взаимодействий людей. Это понятия «социальное» и «общественное».

В свое время в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса при анализе общества использовались оба эти понятия наравне друг с другом. При этом понятие «социальное» нередко отождествлялось с понятием «гражданское», которое характеризовало взаимодействие людей в пределах общества в целом или же конкретных социальных общностей (семья, группа, слой, класс). У последователей же марксизма стали отождествляться понятия «общественное» и «социальное». А в советское время понятие «гражданское общество» вообще ушло из оборота.

В западной социологии, в которой традиционно доминировали эмпирические исследования, понятие «социальное» (производное от общества – society) использовалось исключительно в узком эмпирическом значении для характеристики отношений в данной группе, между конкретными людьми. В результате возникли трудности с обозначением явлений и процессов, относящихся к обществу в целом. Именно поэтому на Западе и было введено понятие «социетальное» (societal) для характеристики общества в целом, всей системы общественных отношений (экономических, политических и др.).

Сегодня в мировой и отечественной социологии используются оба эти понятия – «социальное» и «общественное» («социетальное»), но с некоторым различием в употреблении.

Общественноеэто характеристика общества в целом, его подсистем и их взаимоотношений. Это понятие чаще всего применяется для характеристики надличностных, институциональных взаимодействий. При этом, как правило, абстрагируются от конкретных личностей и их отношений, акцентируя внимание на макроуровне взаимодействия, например, «общественный характер производства», «общественные отношения».

Социальноеэто характеристика отношений людей непосредственно друг с другом, их совместной деятельности в конкретных условиях времени и места. В целом данное понятие имеет несколько смыслов, по-разному трактуется и понимается.

Во-первых, чаще всего оно употребляется в значении «общественное», т.е. отличное от биологических, природных явлений и процессов. В данном случае все, что охватывает жизнедеятельность человеческого общества в целом, представляет собой социальное.

Во-вторых, это понятие отражает положение и роль человека в обществе и выражается в отношениях взаимосвязи, взаимодействиях различных групп, которые дифференцируются, разделяются по определенным признакам (взаимоотношения классов, наций, поколений, полов).

В-третьих, этот термин охватывает всю совокупность проблем человеческой жизни — отношения между социальными группами и слоями, нациями и народностями, состояние окружающей среды, условия быта, труда, досуга, проблемы молодежи, женщин, детей, стариков и др.

В соответствии с классическим определением, данным великим немецким социологом М. Вебером, «социальным» называется такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом (лицами) смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него. При этом следует особо подчеркнуть, что «социальное» – это результат совместной деятельности различных индивидов, проявляющийся в общении и взаимодействии. При этом социальное взаимодействие отличается осмысленностью и целенаправленностью. Оно осуществляется людьми, обладающими сознанием и мышлением, членораздельной речью и культурой, реализующими свои интересы, цели и намерения в форме трудовой деятельности.

 

В процессе изучения общественных отношений огромное значение имеют т. н. социальные законы. Что же такоесоциальный закон? Г.В. Осипов определяет социальный закон как «относительно устойчивые и систематически воспроизводимые отношения между народами, нациями, классами, социально-демографическими и профессиональными группами, а также между обществом и социальной организацией, обществом и трудовым коллективом, обществом и семьей, обществом и личностью, городом и деревней, социальной организацией и личностью и т.д.» [1].

Социальные законы, закономерности действуют во всех сферах человеческой деятельности и могут различаться по сфере своего распространения — на малую группу, на определенную социальную страту, социальный слой или класс и, наконец, на все общество. Иными словами, в сфере действия закона могут находиться общество в целом или его часть. Как и все научные законы, социальные законы обладают следующими основными признаками:

1. объективность закона, его независимость от человека и его знаний и воли;

2. устойчивость и повторяемость взаимосвязи, лежащей в основе закона;

3. закон может вступать в действие только при определенных, строго оговоренных условиях;

4. существенный и системный характер закономерной связи: она органически присуща данному явлению, процессу;

5. при этих условиях закон действует всегда и везде без всяких исключений;

6. сами условия, при которых действует закон, могут реализовываться не полностью, частично и приблизительно.

В качестве примера рассмотрим социальный закон, предложенный А. Зиновьевым. «Если в одном учреждении человеку платят за такую же работу больше, чем в другом, то человек поступит работать в первое из них при том условии, что для него работа в этом учреждении не отличается ничем, кроме зарплаты». Может случиться, что конкретный работник выберет учреждение, в котором платят меньше, но которое расположено ближе к дому или имеет лучшие условия труда. Это не опровергает приведенного выше утверждения, так как в данном случае явно не выполняются условия действия закона. Не может быть учреждений с абсолютно одинаковыми условиями работы, кроме зарплаты, однако приблизиться к этому вполне возможно.

Принципиальная схема действия социального закона вполне различима и проста, его проявления всегда видимы для членов общества. Вместе с тем исследователи единодушны в том, что социальные законы крайне трудно обнаружить и изучить. Это объясняется существованием множеств условий, их сложностью, а также тем, что они накладываются друг на друга, переплетаются, усложняя исследования. Именно поэтому повторяемость поведения людей в социальных группах, а значит, и действие социального закона, часто трудно выделить из-за нагромождения деталей, обилия исходных данных и допущений.

Однако одно обстоятельство несколько упрощает научный подход к изучению социальных законов. Дело в том, что социальные законы — это существующие независимо от сознания объективные правила, которые регулируют поведение людей по отношению друг к другу. Основой их являются исторически сложившиеся мотивы, интересы и стремление людей к удовлетворению своих потребностей в улучшении условий существования, безопасности и признании со стороны других, самовыражении и др. Люди неосознанно действуют в соответствии с социальными законами и обучаются такому «узаконенному» поведению в процессе общения с другими людьми и социальными институтами, исходя при этом из своих потребностей. Поэтому, изучая социальные законы, необходимо, прежде всего, выявлять потребности индивидов, составляющих социальный класс, группу или общество в целом, и, учитывая потребности, искать повторяемость в их поведении, определять условия, в которых наблюдается найденная повторяемость, и формулировать сами социальные законы, знание которых необходимо для успешного управления социальными процессами, происходящими в обществе.

Именно наличие и действие социальных законов обеспечивают возможность применения научного подхода в социологии. Предсказуемость, повторяемость, заданность многих сторон человеческого поведения позволяют ученым, исследующим человеческое общество, открывать социальные законы, определять условия их действия и предвидеть поведение людей в социальных группах и обществе.

Для выделения из всей совокупности общественной жизни социальных законов и закономерностей важным является определение и понимание таких понятий, как «социальный факт» и «социальный фактор».

Социальный фактэто единичное, общественно значимое событие или некоторая совокупность однородных событий. В обыденном смысле социальный факт — событие, объективно имевшее место вне зависимости от того, наблюдалось ли оно кем-то кроме свидетелей (участников) или нет; а в научном смысле социальный факт — это событие, описанное в четких научных понятиях с указанием специфики социальной ситуации, в которой оно имело место.

Социальный фактор (от лат. factor — делающий, производящий) — это выделение из ряда переменных неких новых, укрупненных признаков, влияющих или способных повлиять на социальное событие.

 

Вопрос 2. Социология в системе наук об обществе

Социология порождает особый взгляд на мир, особый способ восприятия и понимания окружающей среды. Мировосприятие социолога регулируется категориальной структурой мышления, нацеленного на то, чтобы «схватить» и объяснить тонкую материю социального взаимодействия людей.

Представители разных общественных наук по-разному воспринимают и изучают одни и те же социальные объекты. Скажем, если взять семью, то

Ø экономиста прежде всего заинтересуют ее бюджет, расходы и доходы;

Ø юриста – права и обязанности родителей и детей, нормы отношений между ними;

Ø демографа – детность;

Ø политолога – авторитет и методы родительской власти;

Ø психолога – мотивы вступивших в брак супругов.

Социолог примет все это во внимание, но поставит вопрос по-своему: какова сплоченность семьи? Тот же вопрос он может поставить в отношении школьного класса, студенческой группы, трудового коллектива. Более того, по специальной методике он может рассчитать степень сплоченности группы и выразить ее числом.

Любая группа людей имеет свою статусно-ролевую и нормативно-ценностную структуру. Плохо ли, хорошо ли, но она как-то организована, так или иначе совместно действует, выполняет какие-то функции, преследует какие-то цели. Связи и взаимодействия индивидов образуют своеобразную социальную сеть – «социум», который (как душа в теле) имеет место в любой точке группы. Статус, роль, норма, ценность, действие, функция, цель – вот элементы той понятийно-категориальной матрицы, сквозь которую социолог смотрит на мир, воспринимает, описывает и объясняет его.

Лишь на первый взгляд социолог изучает индивидов и группы. Но это не совсем так. Он изучает те связи, которые образуются в группах – связи взаимодействия. И индивид, и группа для него – это совокупность связей, но связей особых, социальных, порождающих сложные социальные структуры: личность, общество, культуру, государство, право, мораль, науку, искусство. Ни экономист, ни юрист, ни психолог не раскроют тайн социального взаимодействия. Это может сделать только социолог.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.