БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ИТ)


 

Технология — это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в материальных, технических, энергетических, трудовых факторах производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям.

Согласно определению ЮНЕСКО, информационная технология — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Компьютерные ИТ – способы использования вычислительной техники, программного обеспечения, систем связи и данных подлежащие приему, передаче, обработке и хранению и отражающие реальную действительность или интеллектуальную деятельность во всех сферах жизни общества.

 

Информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Выделяются три класса информационных технологий:

1. Технические,

2. Кибернетические

3. Интеллектуальные

Технические системы имеют стабильную организацию и явно выраженные функции, они способны функционировать при изменении внешних условий, они могут быть простые, сложные и иерархические (например, схема компьютера).

Кибернетические системы обладают большей сложностью, формируются постепенно, эволюционным путем, постоянно адаптируются к изменениям внешней среды (бухгалтерские программы).

Интеллектуальные системы - это сложные системы, отражающие окружающую реальность и которые нельзя математически описать. Они функционируют в соответствии с поставленной задачей и предназначены для принятия решений.

Изучение КИТ осуществляется в следующих направлениях:

1. Изучение рынка КИТ, оценка конкурентоспособности и качества информационных технологий

2. Современные технологии создания и функционирования КИТ, оценка их эффективности.

3. Изучение методов выбора новых информационных технологий

4. Создание и использование информационных ресурсов предприятия.

Рынок КИТ можно рассматривать в нескольких разрезах:

 

 

Выделяются пять современных взаимосвязанных и усиливающих друг друга доминирующих тенденций развития информационных технологий:

усложнение информационных продуктов (услуг) Заключается в многообразии способов и объемов представления информации и использовании разнообразных и сложных носителей информации, например, мультимедиа-технологий, виртуальной реальности, интеллектуальный интерфейс.
обеспечение совместимости Это – обеспечение возможности свободного обмена различной информацией за счет полного соответствия и взаимной сопряженности компонентов телефонии, обработки данных, средств ввода-вывода информации, передача данных, хранения и преобразования, аудио и видео информации
ликвидация промежуточных звеньев Это - изменение отношений на предприятии при обработке информации, между предприятиями, между предприятием и потребителем (использование распределенной и централизованной системы обработки информации, современных сетевых средств и СУБД)
глобализация - круглосуточное подключение предпринимателя к информации о состоянии интересных ему рынков, легкая передача информации через границы регионов и государств., глобализация экономики
конвергенция сходимость информационных признаков в строении и функциях, это реализуется в номенклатуре средств информатики и повышении потребительской стоимости, появление сложных интегрированных информационных продуктов, доступ к которым осуществляется посредством взаимодействия информационных систем, а также способствует ликвидации промежуточных звеньев при работе предпринимателей на международном рынке.

 

Значимость ИТ обусловлена возможностью рассматривать их как стратегический ресурс развития любого государства. Ряд международных и национальных организаций мира выделяют 5 критически важных технологий, обеспечивающих процветание государства – это:

 Производство и обработка материалов различных классов;

 Системы автоматизированного проектирования организационных систем и различных структур;

 Производство электронных компонентов и аппаратных средств;

 Создание информационных средств, включая программное обеспечение;

 Двигателестроение.

Как видно, на долю информационных технологий приходится 3 из пяти критически важных факторов процветания государства.

Согласно Конвенции Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), принятой 14.07.67 в Стокгольме, объекты информационных технологий, такие как топология интегральных микросхем, программы для ЭВМ и базы данных являются объектами и защищаются авторскими правами. В Беларуси это подтверждено Законом РБ "Об информации, информатизации и защите информации").



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.