Место и роль дизайна в формировании среды жизнедеятельности человека.


Связь между образом жизни и морфологией архитектурной среды, между образом жизни и образом этой среды, между стилем жизни и стилем среды очевидна. Под образом жизни принято понимать совокупность видов и форм жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом, взятых в единстве с условиями, которые характеризуются укладом уровнем и качеством жизни, каждый из которых связан с системой форм среды. Причем отдельный стиль жизни может быть реализован через различные варианты стилей формообразования, чем и призван заниматься дизайн среды.

Творческая суть художественного проектирования (дизайна), в образном схватывании, прояснении и воплощении жизненных ценностей. Базовой профессиональной способностью является проектное воображение, как взаимосвязь процессов мышления по выявлению исходных ценностных ориентиров и основных формообразующих среду факторов.

Классификация формообразующих факторов основана на взаимоотношении объективных и субъективных сторон формообразования.

В формообразовании начинать следует с рассмотрения влияния на форму изделия его назначения. Рабочая функция объекта дизайна и есть то главное, ради чего он создается. Назначение, эргономические и эстетические требования оказывают решающее влияние на образование формы. Изделия, отвечающие своему назначению, выступают как функционально совершенные, удобные, полезные и красивые.

Учет «человеческого фактора» или требований эргономики – традиция давняя, для которой характерна неразрывность в рассмотрении трудовой деятельности аспектов технических и человеческих.

Влияние материалов и конструкций на форму неодинаково, оно зависит от характера предмета, его функций, его связей с человеком. Материал «работает» исключительно через специально создаваемую конструкцию.

Технология производства, также немаловажный фактор формообразования, влияющий на качество промышленного изделия. Передовая технология – это та, которая позволяет при меньших затратах труда и материала производить аналогичные по качеству изделия. Унификация отдельных элементов конструкции также повышает уровень технологичности формы.

Все формообразующие факторы действуют в конкретных социальных условиях и зависят от характера производственных отношений.

Взаимосвязь факторов организации жизнедеятельности и формообразования разделяется на три типа:

- многофакторное формообразование с доминирующим фактором – организацией процессов жизнедеятельности;

- формообразование с доминирующими функционально-технологическими факторами;

- формообразование с доминирующими информационно-эмоциональными (социо-культурными) факторами.

Пространство – базовое понятие архитектурного мышления. Увеличение роли художественности архитектурной среды связано с ее образностью как качеством проектного мышления дизайнера среды. Дизайн (художественное проектирование) – изначально возник как привнесение в утилитарный объект художественного начала.

Образ современной жизни и культуры подвержен влиянию экологизации. Происходит сближение среды и культуры (экология культуры). В «экологическом дизайне», который является и дизайном архитектурной среды, учитываются региональные особенности среды. Этнокультурная идентичность (слитность) среды и образа жизни связана с принятыми именно их культурой «моделями», которые влияют на процесс формообразования.

Проектирование по прототипам характерно для традиционной организации комплексных средовых объектов. В случае, когда отсутствуют прототипы, предпроектный анализ приобретает системный характер и проектирование становится системным. Когда проектная конкретика образуется благодаря прогностическим моделям – дизайн-концепциям возникает тематический тип проектирования.

Теоретическое обоснование работы над дизайн-концепцией – это проблематизация задания на проектирование и тематизация задач возможных подходов к решению проблемы. Набор задач составляет сущность выработки дизайн-концепции:

- определение параметров и характеристик объекта, представление его как закономерно организованную систему разного типа средовых компонентов;

- выявление средств архитектурно-пространственного формирования данного архитипа среды;

- пути использования набора средств архитектурно-пространственного формирования в формировании полноценных потребительских характеристик среды;

- составление дизайн-концепции как алгоритма дальнейшей дизайн-деятельности.

Дизайн-концепция как «тематический тип проектирования» не должна предлагать реальные проектные решения, она реализуется через структурную организацию объекта в процессе его реального формообразования.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.