Вопрос 2. Структура современной конфликтологии


Конкретизируя предмет конфликтологии, мы неизбежно обращаемся к его структуре, наиболее емкие и значимые элементы которой и образуют содержание самой науки.

В самом обобщенном виде, можно говорить о трех наиболее емких уровнях функционирования современной теории социального конфликта:

1. Общая конфликтология, общая теория социального конфликта. В рамках данного уровня формируется представление о сущности конфликта как социального явления, вырабатываются и совершенствуются теоретико-методологические основы конфликтологии, ее базисные принципы и методы, категориальный аппарат, т.е. осуществляются широкие рефлексивные процедуры, посредством которых обеспечивается расширенное воспроизводство, развитие и совершенствование науки. В рамках этого уровня функционирования конфликтологии как науки конструируются ее теоретико-методологические основы и одновременно гносеологический срез ее предметного поля. Именно здесь получили свое акцентированное развитие и обобщение такие методологические подходы, как структурно функциональный, системный, психо-динамический, деятельностный, ситуативный, когнитивный и др.

2. Специальная конфликтология. В рамках специальной конфликтологии вырабатываются и развиваются специфические подходы и модели анализа и понимания конфликтных взаимодействий в тех или иных сферах общественной жизни и межличностных отношениях. К этому уровню теории можно отнести специальные (отраслевые) теории социального конфликта: экономическую, политическую, юридическую, этнополитическую и другие специальные теории конфликта. Сюда же следует относить и теоретическое исследование межгрупповых, производственные, межличностных и внутриличностных конфликтов. Основополагающие идеи, составившие ядро специальных теорий конфликта, сформировались практически параллельно общей теории конфликта и сегодня существуют в комплексном виде, благодаря сотням исследований конфликта в экономической, политической, юридической, военной, психологической и других областях науки. Оперируя базисными идеями и принципами общей теории социального конфликта, специальные теории аккумулируют и громадный практический опыт теоретических и прикладных исследований, обогащая своими результатами и саму общую конфликтологию.

3. Прикладная конфликтология – это неотъемлемая часть целостной системы социально-философских знаний о природе и сущности социального конфликта, условиях и закономерностях его возникновения, развития и разрешения. Теория социального конфликта тесным образом сопряжена с социальной практикой, с непосредственной диагностикой и прогнозированием логики и закономерностей развития социальных процессов в наиболее острых формах и способах их проявлении. Таким образом, конфликтология одновременно развивает и содержит в себе знания о практическом оперировании полученными результатами диагностики и прогнозирования социального конфликта с целью эффективного управления им и его разрешения. Поэтому данный уровень организации конфликтологической теории связан с разработкой способов, методов и технологий управления и разрешения социальных конфликтов.

Разумеется, предлагаемые наброски структуры конфликтологии как науки не исчерпывают всей проблематики и аспектов содержания данного вопроса. Кроме того, каждый из названных уровней структурирования конфликтологии – сам по себе достаточно сложное и многоярусное явление, требующее отдельного обобщения. Предлагаемая структура лишь отражает и обозначает широту и внутреннюю сложность предмета конфликтологии, иллюстрирует многомерность содержания конфликтологии как науки в ее современном состоянии.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.