Вопрос 4. Методологические основы конфликтологии как науки


Методология – это учение о принципах построения, формах и способах научного познания фактов, закономерностей и механизмов, относящихся к предмету науки.

Содержанием методологии наукиявляются идейно-теоретические, мировоззренческие позиции, принципы, определяющие подходы к изучаемым явлениям, методы исследования, объясняющие различные феномены, а также получаемые результаты в ходе проводимых исследований.

Как наука конфликтология опирается и оперирует целым рядом принципов, методов и подходов, существенных для обеспечения достоверности и обоснованности своих знаний. В совокупности такие принципы, методы и подходы составляют познавательный арсенал, методологическую основу конфликтологии как науки. Исходным элементом такого арсенала для любой науки являются ее принципы. Это такие универсальные принципы научного познания, как принцип объективности,

К общенаучным методологическим принципам конфликтологии относятся:

1. Принцип объективности, требующий исследовать конфликт, прежде всего, через его объективные основания, выявить объективные противоречия, лежащие в основе мотивации конфликтующих сторон, без разрешения которых невозможно эффективное управление конфликтом. В данном своем содержании принцип объективности включает и учет субъективного фактора как неотъемлемого элемента конфликта, со всеми его когнитивными представлениями и позициями. Субъект конфликта – такая же объективная данность, как и любой иной элемент или фактор конфликта, без учета которой картина конфликта окажется искаженной. В этом смысле принцип объективности состоит в требовании преодоления субъективных предпочтений и склонностей исследователя.

2. Принцип историзма предполагает, что всякий конфликт имеет свою хронологию, логику возникновения и развития, свои причины, цепочку трансформации из одной стадии развертывания в другую. Согласно данному принципу, научно достоверными будут лишь восприятие и понимание конфликта, следующие и воспроизводящие эту цепочку становления анализируемого явления в единстве его исторического и логического содержания.

3. Принцип детерминизма тесно связан и вытекает из принципа причинности. Согласно данному общенаучному принципу, все явления действительности имеют свою причинную обусловленность (детерминированность), вне постижения которой знание о явлении остается неполным и частичным. Не случайно Георг Вильгельм Фридрих Гегель утверждал, что знать явление – значит, прежде всего, «знать его причины». Только посредством постижения причин конфликта, их иерархии и субординации, их непосредственного и опосредованного воздействия на конфликтное взаимодействие может быть достигнуто внутренне непротиворечивое и достоверное знание о природе и сущности конфликта.

4. Принцип верификации требует проверки результатов исследования и анализа на предмет теоретической и эмпирической чистоты и непротиворечивости полученных данных. Методологическое значение принципа состоит в том, что он требует от исследователя добросовестности и ответственности, подчеркивает недопустимость поспешных выводов и заключений по исследуемому предмету. Тем более это требование важно применительно к анализу и управлению социальными конфликтами, где выражено наиболее острое проявление не только социальных противоречий, но и интересов его участников – субъектов конфликта.

5. Принцип развития предполагается выявление эволюции конфликта, т.е. рассмотрение его в постепенном, длительном и непрерывном развитии и в переходе от простых форм к более сложным. Понимание эволюционных закономерностей конфликтов обеспечивает глубокое понимание сути актуальных конфликтов и дает возможность составления более точных и долговременных прогнозов вариантов их развития. Принцип развития присутствует и в каждом конкретном конфликтном явлении, которое имеет свою динамику.

6. Принцип всеобщей связи определяет, что при изучении конфликта необходимо сделать упор на исследование максимально большего количества существенных связей, возникающих между конфликтом и другими явлениями, а также между подструктурами самого конфликта. Важно учитывать характер основных связей.

7. Принцип соблюдения законов диалектики. Существуют три основных закона диалектики, а также ряд парных категорий. Первый закон — единство и борьба противоположностей - указывает на внутренний источник развития конфликта. С помощью второго закона - переход количественных изменений в качественные - происходит раскрытие способов эволюции и динамики конфликта, определяются те закономерности, которые обусловливают его развитие и возникающие качественные и количественные изменения. На основе закона отрицания отрицания осуществляется прогноз возможных направлений в развитии конфликта.

На основе парных категорий диалектики (материя и движение, время и пространство, качество и количество, единичное, особенное и всеобщее, сущность и явление, содержание и форма, необходимость и случайность, причина и следствие) происходит определение общего подхода к изучению конфликтов, а также формируется способ оценки правильности, адекватности результатов.

8. Принцип диалектического единства теории, эксперимента и практики. Эта связь заключается в том, что теория является обоснованием для эксперимента, в то время как сам эксперимент проверяет и уточняет эту теорию, а практика является проверяющим звеном и для теории и для самого эксперимента. Нарушение баланса между этими составляющими ведет к понижению результативности научно-исследовательской работы. Построение концептуальных моделей невозможно без процедурных и эмпирических моделей, без эмпирической базы. Более ценными являются знания, полученные не только с помощью логических и теоретиче­ских построений, но и подкрепленные и доказанные реальной практикой. Совершенствование методик анализа и исследования доработка старых гипотез возможны на основе информации, ко­торая может быть получена только путем практического изучения реальных конфликтов в реальных жизненных условиях. Практика - это источник реальных знаний, она выступает критерием истинности этих знаний, а также является конечным результатом познания.

В исследовании конфликта, помимо философских и общенаучных принципов, важно учитывать и конкретно-научные методологические принципы конфликтологии:

1. Принцип междисциплинарностиориентирует конфликтолога на максимально широкое использование достижений всех отраслей конфликтологии. Изучая любой конфликт, важно как можно более полно ознакомиться с методологией, теорией, методами и результатами проведения исследований. Это многократно повысит эффективность работы специалиста. Опираясь на знания только одной науки - психологии, социологии или какой-либо другой, - конфликт ни глубоко изучить, ни тем более регулировать невозможно. Важнейшей стороной принципа междисциплинарности является принцип равенства всех шестнадцати отраслей конфликтологии[4]. Роль не главной, но системообразующей науки на данном этапе развития конфликтологии призвана выполнить и пока выполняет психология.

2. Принцип преемственности. Важно, чтобы исследователь имел максимально полную основную информацию о том, что сделано по проблеме конфликта в той отрасли науки, которой он занимается. Важно знать и понимать исторический аспект науки, знать результаты основных исследований, проведенных ранее, разбираться в существующих концепциях и теориях. Не отрицая важности теорий и практического опыта западной конфликтологии, необходимо помнить о самобытности, уникальности нашей страны, о специфике социального взаимодействия, который порой коренным образом отличается от опыта других стран. Исходя из того что наши конфликты изначально отличаются от западных, для их понимания и объяснения необходимы иные методы и теории. Реально работающие практические рекомендации по разрешению отечественных конфликтов могут быть созданы только на основе отечественных исследований этого явления.

3. Принцип эволюционизма[5]. При исследовании конфликтов важны выявление и учет основных закономерностей эволюции их конкретных видов. Объяснение динамики конфликта, составление возможного прогноза его дальнейшего развития, разработка рекомендаций по урегулированию конфликта возможны только при знании различных уровней его эволюции. Соблюдение конфликтологом данного принципа предполагает следующее:

- знание и учет основных макроэволюционных тенденций развития конфликтов. Этот принцип должен использоваться как при исследовании конфликтного взаимодействия вообще, так и при анализе конкретных конфликтов;

- знание и учет основных тенденций в изменениях социальных и внутриличностных конфликтов, которые связаны с историческим развитием человека и общества;

- выявление не только динамики, но и эволюционных предпосылок и тенденций возникновения и развития конкретных конфликтов.

4. Принцип поиска скрытого содержания конфликта. В процессе изучения и анализа конфликта следует ориентироваться не только на доступную, очевидную информацию, находящуюся на переднем плане, но и также важно уметь находить скрытые, глубинные факты, смыслы, причины конфликта, уметь осуществлять долгосрочные прогнозы и тенденции, которые чаще всего не очевидны на первый взгляд. В систему поиска скрытого содержания конфликта входят следующие элементы:

- неосознаваемые мотивы поведения людей при возникновении, в процессе протекания и при завершении конфликта;

- осознаваемые, но скрываемые, маскируемые цели людей в конфликте, так как именно такие цели зачастую выступают основными, ведущими;

- глубинные механизмы развития конфликтов;

- новые знания о причинах, механизмах и сути конфликтов.

Принципиально важную роль в современной теории социального конфликта играет и совокупность методологических подходов, сформировавших ее научные основы и базисный исследовательский ресурс. Именно опираясь и используя эти подходы, конфликтология последовательно освоила научное пространство и реализовала себя как наука. К наиболее широко принятым и используемым современной конфликтологией методологическим подходам относятся:

1. Согласно теории деятельности Алексея Николаевича Леонтьева, деятельность субъекта побуждается определенными потребностями и интересами и направлена на какие-то предметы (вещи, деньги, знания, статус и т.п.), которые ему нужны. Но в процессе этой деятельности субъект вынужден вступать в отношения с другими людьми. В результате он, сам того не желая (или желая), оказывается в конфликтных отношениях с другими субъектами, претендующими на те же предметы и имеющими поэтому разные потребности и интересы. Поэтому социальные конфликты различаются своими субъектами, интересами, видами деятельности, предметами: производственными, экономическими, политическими, духовными и т.п. В этом плане социальный конфликт представляет собой противоборство социальных субъектов в процессе реализации своих интересов и самоутверждения в социальной среде. Деятельностный подход является важным методологическим средством постижения сущности и содержания социального конфликта. Прежде всего, он интерпретирует конфликт как социальный феномен, представляющий собой один из способов осуществления социальными субъектами своих интересов и потребностей в условиях кризиса. Конфликт предстает специфическим способом деятельностной активности субъектов по воспроизводству базисных условий своей жизнедеятельности – социальных отношений, испытывающих деформации и сужающих социальное пространство их самовоспроизводства. На основе деятельностного подхода становится возможным реконструировать социальный конфликт в его статических и динамических характеристиках, очертить его объективные и субъективные пространственно-временные границы, закономерности возникновения и развития, разрешения.

2. Системный подход как общенаучный метод[6] интерпретации и анализа всех сложных явлений действительности получил в конфликтологии новое наполнение и конкретизацию. Через призму данного подхода локализуется конфликтное пространство, в рамках и по законам функционирования которого объективно вызревают противоречия, обуславливающие конфликтное взаимодействие. Кроме того, принципы и понятийный ряд системного подхода привели к формированию структурно-функциональной методологии анализа социального конфликта.

3. Структурно-функциональный подход в конфликтологии является основой знаний и представлений современной науки. Опираясь на принцип системности и системный подход, структурно-функциональный метод анализа вскрывает предпосылки и причины конфликта в противоречиях структуры социальной системы, что раскрывает его как объективное и закономерно обусловленное явление. Именно структурализм как методология исследования конфликта способствовала преодолению субъективизма в интерпретации социального конфликта, восприятия конфликта как случайного, ситуативного явления, как «отклоняющегося поведения», без чего было бы невозможно существование самой конфликтологии как науки.

4. Психо-динамический подход призван корректировать представление и понимание конфликта с учетом присутствия в конфликте субъекта конфликта, влияния на содержание и способы конфликтного взаимодействия его видения и мотивов, что формирует более реальное и полное понимание специфики каждого конфликта. Известная «теорема Томаса»[7] наиболее точно определяет значение и роль данного подхода в современной конфликтологии.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.044 сек.