Материалы, применяемые для повязок


Ткани используемые в качестве перевязочного материала представляют собой текстильные изделия, изготовленные так, что отдельные нити, их составляющие, переплетаются между собой определенным образом. Для их изготовления используются хлопок, лен, конопля, джут, шерсть, шелк, искусственное волокно. Ткань тем мягче, чем меньшую площадь занимают ее волокна при одинаковой густоте переплетения нитей в ткани. Продольные нити называются основой, поперечные – утком.

Гигроскопическая марля – ткань из отбеленной хлопковой пряжи либо из хлопка с добавлением вискозной нити.

Из кусков марли делают марлевые шарики или салфетки, складывая их таким образом, чтобы растрепанные края кусочков марли, были подвернуты внутрь шарика или салфетки во избежание попадания нитей в рану или в полости тела. Обычно такие салфетки имеют размер 8 х 8 см. Из марли, разрезанной на квадраты размером 16 х 16 см делают большие тампоны, а из квадратов 5 х 5 см – малые. Полостные тампоны складываются аналогичным образом, но иногда еще и прошиваются по краям. При этом строго следят, чтобы края марли были надежно скрыты и отдельные нити не были видны снаружи. Для наложения бинтовых повязок применяются марлевые бинты разной ширины и длины. Так, для повязок на пальцы используют бинт шириной 5-7 см; на голову, предплечье, плечо — 10 см; на бедро, голень, грудную клетку — 14 см.

Тампоны – длинные полоски марли различной ширины с завернутыми внутрь краями (сложить по длине до середины, край по ширине свернуть на 2-3 см, затем заготовку вновь сложить пополам по длине). Их применяют для остановки кровотечения, путем тампонирования ран, или полостей тела или для ограничения гнойных полостей в основном абсцессов брюшной полости после их вскрытия.

Марлевые шарики – это небольшие кусочки марли с завернутыми краями, сложенные в виде 4-угольной пластинки или комка, предназначенные для осушения поверхности раны и обработки ее краев.

Вата обладает большой гигроскопичностью, используется в качестве мягкой подкладки при иммобилизации и как средство, удерживающее тепло.

Липкий пластырь – плотная ткань, покрытая слоем клея. Выпускаются также его сочетания с марлей и ватой. Применяется при лечении ограниченных кожных повреждений, для фиксации дренажей и повязок.

Ретеласт – сетчатый бинт, используется для фиксации повязок на различных частях тела:

№ 1 – для пальцев кисти у взрослых, кисти и стопы у детей;

№ 2 – для кисти предплечья, стопы, локтевого, луче-запястного, голеностопного суставов у взрослых, плеча, голени, коленного сустава у детей;

№ 3-4 – для предплечья, плеча, голени, коленного сустава у взрослых, для бедра и головы у детей;

№ 5-6 – для головы и бедра у взрослых; груди, живота, таза, промежности у детей;

№ 7 – для груди, живота, таза и промежности у взрослых.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.