Структура производственного цикла


Производственный цикл (ПЦ) – это промежуток времени с момента запуска в производство изделия до момента полного его изготовления, комплектации, приемки и сдачи на склад; это совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, организованных определенным образом во времени для изготовления продукции. Т.е. ПЦ – календарный период времени от начала до окончания изготовления (ремонта) конкретного изделия.

На величину производственного цикла влияют: характер выпускаемой продукции, условия и степень механизации и автоматизации, тип, специализация и концентрация производства, применяемая техника и технология, организация труда и другие факторы, длительность производственного цикла не зависит от числа одновременно изготавливаемых деталей, сборочных единиц, изделий.

В структуре производственного цикла различают

1.рабочий период – время, в течение которого исполнитель прямо или косвенно воздействует на предмет труда.

Рабочий период включает

А) технологический цикл: время выполнения технологических или основных операций

б) время подготовительно-заключительных операций. Подготовительно- заключительные работы связаны с подготовкой к работе и ее окончанием: подготовка рабочего места в начале смены, наладка оборудования; установка инструмента, приспособлений для обработки данной партии деталей, снятие инструмента после ее окончания; получение задания на работу и ознакомление с работой, изучение технологической документации. Особенностью подготовительно-заключительного времени является то, что оно затрачивается один раз на всю партию деталей. Оно не зависит от величины партии

в) время выполнения вспомогательных работ, т.е. время на транспортировку деталей, узлов, учет и укладку продукции, контроль за качеством и т.д.

2.время естественных процессов.Время, в течение которого предметы труда изменяются под воздействием естественных условий (сушка, охлаждение, брожение и т.д.)

3.время перерывов -время, в которое процесс труда отсутствует, но процесс производства еще не закончен

Таким образом, производственный цикл включает технологический цикл; время выполнения вспомогательных операций (контрольных, транспортных и других операций); время естественных операций; время перерывов.

Однако, на практике не все виды затрат времени из-за их незначительной величины учитываются при расчете производственного цикла.

Как правило, учитывают три основные составляющие:

Ø Продолжительность технологического цикла (с учетом перерывов партионности)

Ø Время естественных процессов

Ø Время перерывов, не перекрываемых технологическим циклом.

Производственная партия (партия предметов труда) - это предметы труда одного наименования и типоразмера, обрабатываемые непрерывно на одном или нескольких рабочих местах при общей наладке оборудования, т.е. при одном и том же подготовительно-заключительном времени на операцию.

Время выполнения одной производственной операции, в течение которого изготавливается партия деталей или одна деталь называют операционным циклом.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.