Конституция Италии: общая характеристика


В 1946 г., до принятия Конституции Италии, был про­веден референдум о форме правления, на котором боль­шинство избирателей отвергло монархическое устройство государства. Демократическая Конституция Италии была разработана и принята Учредительным собранием в 1947 г. в сложной политической обстановке восстановления стра­ны после ликвидации фашистского режима Б. Муссолини. 27 декабря 1947 г. она была промульгирована и с 1 января 1948 г. вступила в силу. Эта Конституция сменила первый конституционный документ итальянского государства — Альбертинский статут 1848 г., действовавший до установ­ления фашистской диктатуры в 20-х гг. XX в.

Структурно Конституция отличается отсутствием пре­амбулы, ее открывает вводный раздел «Основное прин­ципы», в котором содержатся основы конституционного строя Итальянской Республики. Помимо вводного раздела она содержит две части, объединяющие 139 статей. В кон­це помещены «переходные и заключительные постановле­ния».

Италия определяется как демократическая республика, основывающаяся на труде (ст. 1). Закрепляются принципы суверенитета народа, обширный круг прав и свобод граж­дан, в том числе и социально-экономические. Особенностью данного Основного Закона является то, что антифашизм признается в качестве официальной идеологии. В основных нормах закрепляется учреждение в Италии классической парламентской республики и унитарного политико-терри­ториального устройства.

По способу изменения Конституция является жесткой. Порядок ее изменения включат две последовательные ста­дии. Первая стадия заключается в принятии закона об из­менении Конституции и шъщ положений, который должен получить поддержку каждой из палат парламента. Вторая стадия состоит в ратификации закона об изменении Консти­туции. Между первым и втором голосованием должно прой­ти не менее трех месяцев, причем при втором голосовании поправка должна быть одобрена абсолютным большинст­вом голосов в каждой палате. Если в течение трех месяцев после второго голосования пятая часть депутатов любой из палат парламента или 500 тыс. избирателей или пять об­ластных советов потребуют проведения референдума по во­просу об одобрении закона пс> изменению Конституции, та­кой закон выносится на референдум. На референдуме закон считается одобренным, если за него подано большинство действительных голосов избирателей, однако референдум не проводится, если при втором голосовании закон об изме­нении конституционных положений был принят большинст­вом в 2/3 голосов. Предметом конституционного пересмотра не может быть республиканская форма правления.

Конституция Италии оказалась стабильной, за все время действия в нее было внесено ьсего 13 поправок. Изменения главным образом коснулись организации высших органов государственной власти — парламента, президента, Консти­туционного суда. Одна из поправок, принятая в 2002 г., исключила положение, запрещавшее бывшим королям Са-войской династии, их супругам и потомкам по мужской линии въезжать в страну. Оца позволила сыну последнего короля и его семье вернуться в Италию. В настоящее вре­мя в стране продолжается длительная конституционная ре­форма, начатая в 90-х гг. XX в.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.