Правовой статус правительства ФРГ


Федеральное правительство представляет собой орган исполнительной власти, который осуществляет функции управления государством. Оно состоит из федерального канцлера и федеральных министров.

Федеральный канцлер выбирается бундестагом. Кан­дидатуру на данный пост предлагает федеральный прези­дент после переговоров с партией, показавшей наилучшие результаты в ходе выборов. Обычно кандидатом на пост федерального канцлера является представитель партии или правительственной коалиции, которая победила на вы­борах в бундестаг. Голосование по данной кандидатуре мо­жет проходить в три тура. Если кандидат получает абсолют­ное большинство голосов членов бундестага, то президент назначает его на пост канцлера. Для Германии характерны коалиционное, а не однопартийное правительство.

Федеральные министры назначаются федеральным пре­зидентом по предложению канцлера. Последний определяет основные направления в политике и руководит работой фе­дерального правительства. Каждый федеральный министр действует самостоятельно в рамках своей компетенции и несет за это ответственность перед канцлером. Структу­ра органов исполнительной власти федерации независимо от профиля ведомства строится в соответствии с принци­пом трехступенчатости: министерства — высшие (голов­ные) ведомства, наделенные политическими функциями; ведомства среднего звена, имеющие функции надзора; ве­домства низового звена, осуществляющие сугубо исполни­тельские задачи и полномочия.

Федеральное правительство обязано воплощать в жизнь законы, принятые парламентом, а также намечать полити­ческие цели и руководить государственными делами.

Укреплению сотрудничества между законодательной и исполнительной властью служит ряд обязательных юри­дических процедур, которых придерживаются в своей дея­тельности правительство и парламент. Так, правительство направляет подготовленные проекты нормативных актов в бундесрат даже в том случае, если для их принятия не тре­буется формальное одобрение этого органа. Исполнитель­ная власть земель через бундесрат участвует в федеральном законодательном процессе. Федеральное правительство должно выполнять задачу политического руководства. Она сводится к тому, что правительство выходит с инициати­вой, планирует политическое развитие страны и осущест­вляет руководство государством. В рамках этой деятель­ности правительство действует самостоятельно.

При нормальном развитии событий федеральное пра­вительство находится у власти весь период легислатуры бундестага, т.е. в течение четырех лет. Однако есть случаи досрочного прекращения его полномочий:

~ в связи с уходом в отставку (или смертью) федераль­ного канцлера;

" с момента учреждения нового бундестага;

- в результате конструктивного вотума недоверия, вы­раженного бундестагом федеральному канцлеру;

- при отклонении бундестагом поставленного федераль­ным канцлером вопроса о доверии и роспуском бундестага федеральным президентом.

Тдким образом, судьба правительства тесным образом связана с канцлером. Его отставка означает отставку всех федеральных министров и тем самым всего правительства в целом.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 218;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.