Партийная система и основные политические партии Италии


После Второй мировой войны на Апеннинах утверди­лась характерная для стран Запада многопартийная политическая система. Ее становление связано с преодолением фашистского и авторитарного прошлого и с прямой помо­щью англо-американских союзников в деле утверждения институтов плюралистической демократии и многопартий­ности.

Право на объединение в политические организации рас­сматривается как одна из существенных основ итальянско­го общества. Согласно Конституции (ст. 49) «все граждане имеют право свободно объединяться в партии, чтобы демо­кратическим путем содействовать определению националь­ной политики».

Для современного периода Италии характерным являет­ся множественность политических партий (активно дейст­вует около 50), отсутствие мощной правой или правоцен­тристской организации, действующей в общенациональном масштабе, государственное финансирование партий, участ­вующих в выборах, запрет на пропаганду фашизма и дея­тельность фашистских организаций.

С 1996 г. почти пять лет у власти (впервые за 50 лет) стояла левоцентристская политическая коалиция «Олив­ковое дерево» (или просто «Олива»). Ее основу составила возникшая в феврале 1991 г. на базе реформистского кры­ла Итальянской коммунистической партии новая органи­зация — Демократическая партия левых сил, преобразован­ная впоследствии в Партию левых демократов (ПЛД). Она отвергла марксизм-ленинизм и проповедует социал-демо­кратические ценности. Это влиятельная, самая многочис­ленная по членской массе партия. Ее лидеры и активисты доминировали в коалиционном правительстве в 1996— 2001 гг. В течение двух лет (2006—2008 гг.) после победы на парламентских выборах Партия левых демократов стоя­ла у власти, образовав новую левоцентристскую коалицию. Однако она вновь потерпела поражение на внеочередных выборах в апреле 2008 г. Ныне ПЛД — ведущая оппозици­онная сила.

Союзниками ПЛД являются центристское движение «Итальянское обновление», возникшее на базе левого кры­ла христианских демократов, экологисты — «зеленые» и но­вая партия социал-демократической направленности «Союз демократов за Европу». По ряду конкретных вопросов ле­вые демократы блокируются с леворадикальной Партией коммунистического преобразования, сохранившей влияние среди части работников наемного труда.

Начиная с 2008 г. по настоящее время происходит слож­ный процесс строительства новой крупной политической организации — Демократической партии. Ее основа — Пар­тия левых демократов и союзников по предвыборной коа­лиции «Радуга», однако реформирование левых и левоцен­тристских сил еще не закончено.

Социалистическая партия, некогда весьма влиятельная, ныне существенно ослаблена и не преодолела кризисные явления.

В первой половине 1990-х гг. после длительного периода стагнации распалась крупная, ранее хорошо организован­ная и многочисленная Христианско-демократическая пар­тия. Это была буржуазная по составу и пропагандируемой идеологии политическая организация, имевшая тесные связи с крупным капиталом, международными финансовы­ми и банковскими структурами, католической церковью. Несколько десятилетий она доминировала в общественно-политической жизни страны и внесла большой вклад в по­слевоенное развитие. В 1994 г. на ее базе возникла Италь­янская народная партия.

Крупной политической силой является появившееся не­давно эклектическое правое по духу и целям движение «Впе­ред, Италия». Оно не имеет четкой политической програм­мы и устойчивой социальной базы, перед ним поставлена задача создать на его базе солидную и влиятельную буржуаз­ную партию, однако указанная цель пока не достигнута. Эта организация победила на парламентских выборах 2001 г. и в течение пяти лет была правящей партией; в 2001—2006 гг. она стала основой правоцентристского избирательного бло­ка «Дом свободы». Однако данный избирательный блок и «Вперед, Италия» неудачно выступили на парламентских выборах 2006 г. и были в оппозиции. В 2007 г. возник новый правоцентристкий избирательный блок «Народ за свободу», в состав которого вошли организация «Вперед, Италия», ре-гионалистская Лига Севера и Национальный альянс. После парламентских выборов в апреле 2008 г. (на которых побе­дили правые) они вновь вернулись к власти. Лидером пра­вых центристов является удачливый политик и крупный предприниматель, недавно вновь (в третий раз) занявший должность главы правительства, — Сильвио Берлускони. Избирательный блок «Народ за свободу» имеет устойчивое большинство в палатах итальянского парламента и образо­вал коалиционное правительство.

С 2008 г. происходит реформирование правых и право­центристских сил. На базе предвыборного блока создается одноименная крупная партия «Народ за свободу». Ее осно­ва — организация «Вперед, Италия», Национальный аль­янс и Лига Севера. Руководителем новой партии (согласно достигнутым договоренностям) стал С. Берлускони. Одна­ко при этом, как и на левоцентристском фланге, процесс партийного строительства не закончен.

Существует большое число мелкобуржуазных партий, действующих на общенациональном уровне или в конкрет­ном регионе, — Республиканская, Социал-демократическая, Либеральная, Южно-тирольская народная, Сардинская, Лига Севера. Особняком стоит праворадикальный Нацио­нальный альянс, широко использующий демагогические и националистические лозунги. Определенным влиянием пользуется Транснациональная радикальная партия, не имеющая четкой политической ориентации и допускающая двойное партийное членство.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 205;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.