Порядок остального стоматологического лечения.


Как и у всех остальных ортодонтических пациентов, перед началом комбинированного хирургического и ортодонтического лечения все другие стоматологические заболевания должны быть взяты под контроль. Здесь действуют все принципы, описанные в главе 20. При планировании ортогнатической хирургии особое внимание следует уделить трем моментам:

1. Линии разрезов при заживлении несколько сжимаются, и та­кое сжатие вестибулярных разрезов может вызвать напряже­ние десны, приводя к обнажению или рецессии в поврежден­ных областях. Такая рецессия создает проблемы в основном во фронтальном участке нижней челюсти при вестибулярных разрезах в ходе пластики подбородка (рис. 22-20). При неаде­кватном прилегании десны перед пластикой подбородка сле­дует провести десневую трансплантацию.

2. У многих взрослых пациентов, подготавливаемых к ортогна­тической хирургии, имеются непрорезавшиеся или ретенированные третьи моляры. Если хирург предусматривает исполь­зование костных винтов или других жестких систем фикса­ции, устанавливаемых в области третьих моляров, рекоменду­ется удалять эти зубы задолго до ортогнатических процедур для обеспечения хорошего заживления кости.

3. Если основной мотивацией пациента является дисфункция ВНЧС, то во избежание необоснованных ожиданий от лече­ния необходимо тщательно обсудить с пациентом все эф­фекты ортогнатической хирургии. Как обсуждалось в гла­ве 21, симптомы суставной дисфункции обычно исправля­ются в ходе активного ортодонтического лечения, вероятно, потому, что болезненные ощущения, связанные с зубным перемещением, препятствуют парафункциональным дей­ствиям, однако такое улучшение может быть временным. Если ортогнатическое лечение показано независимо от того, способно ли оно устранить боли и дисфункцию ВНЧС, су­ществуют все основания продолжать лечение и надеяться на устранение симптомов дисфункции, однако пациент дол­жен быть предупрежден о возможности повторного появле­ния проблем в суставе. Если требуется суставная хирургия, лучше всего отложить ее до окончания ортогнатического ле­чения, поскольку она станет более предсказуемой после ус­тановления суставных головок в новое положение и стаби­лизации окклюзии.

Как и во всех случаях ортодонтического лечения взрослых паци­ентов, независимо от ортогнатической хирургии, окончательное протезирование и реставрация должны быть последним этапом ле­чения. Начальное реставративное лечение должно быть направлено на стабилизацию и временное восстановление дефектов для удоб­ства пациента в ходе ортодонтического и хирургического этапов. После того как будут получены окончательные скелетные и зубные соотношения, станут возможными более точная постановка в артикуляторе и завершение окклюзионной реабилитации.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.