ТЕМА 10. ПЕРЕСМОТР СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ, ПОСТАНОВЛЕНИЙ,


ПЛАН

 

1. Пересмотр судебных решений в апелляционном порядке.

2. Пересмотр судебных решений в кассационном порядке.

3. Пересмотр судебных решений Высшего хозяйственного суда Верховным Судом.

4. Пересмотр решения, постановления, постановления хозяйственного суда за нововиявленими обстоятельствами.

 

Апелляция является одним из видов обжалования решений суда, которые не набрали законной силы и предусматривает новое рассмотрение дела в сущности судорог второй (более высокой) инстанции и вынесения нового решения по делу. В порядке апелляции суд высшей инстанции проверяет суть решения местного суда, повторяя сначала исследование доказательств, которые есть по делу, и опять поданных, после чего или утверждает оскаржуване решение, или, отменив его принимает новое.

В апелляционной инстанции проверяется правільність установления местным хозяйственным судом обстоятельств дела, применения норм материального права и норм процессуального права.

Под правом на апелляционное обжалование решения хозяйственного суда сел понимать право на нарушение деятельности из проверки решения местного хозяйственного суда, которое не набрало законной силы.

Согласно ч. 1 ст. 91 ХПК такое право предоставляется сторонам по делу и прокурору. Лица, которые не были вовлечены в участие по делу местным хозяйственным судом, не имеют право на представление апелляционной жалобы. Однако соответствующие лица имеют право подать кассационную жалобу на основании ст. 107 ХПК.

Объектами права апелляционного обжалования является решение и постановления, в том числе и дополнительные и отдельные, местного хозяйственного суда, которые не набрали законной силы в соответствии со ст. 91 ХПК. Согласно ч.1 ст. 106 ХПК в апелляционном порядке могут быть обжалованы постановления местного хозяйственного суда в случаях, предусмотренных Законом „О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом”.

Самостоятельным объектом обжалования может быть как решение в целом, так и в его части. В случае обжалования части решения, часть, которая не оскаржується, не приобретает законную силу, поскольку суд проверяет решение местного суда в полном объеме. Дело рассматривается повторно за имеющимися в деле и дополнительно поданными доказательствами. Но дополнительные доказательства принимаются судом, если заявитель обосновал невозможность их представления в суд первой инстанции из причин, которые не зависели от него. В апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

Реализация права на апелляционное обжалование может быть осуществлена при таких условиях:

- обеспеченно соблюдение установленное для представления апелляционной жалобы или внесения апелляционного представления сроку (ст. 93 ХПК);

- жалоба подана управомоченою стороной (ст.ст. 91, 94 ХПК );

- жалоба направлена только на решение, которое подлежит обжалованию (ст.ст. 85, 88, 90 ХПК ).

Апелляционная жалоба подается, а апелляционное представление вносится в течение 10 дней со дня принятия решения местным хозяйственным судом, а в разе если в судебном заседании была объявлена лишь вступительная и резолютивная часть решения – из дня подписания решения, оформленного в соответствии с требованиями ст. 84 ХПК. Возобновление нарушенного срока представления апелляционной жалобы (представление) возможно в течение 3 месяцев из дня принятия решения местным хозяйственным судом. В случае пропускания срока для представления апелляционной жалобы он может быть возобновлен судом за ходатайством лиц, которые принимают участие по делу, если причины пропуска будут признаны судом почтенными.

Апелляционная жалоба (представление) подается (вносится) в письменной форме и должна содержать:

1) наименование апелляционного хозяйственного суда, к которому подается жалоба (представление);

2) наименование местного хозяйственного суда, который принял решение, номер дела и дату принятия решения;

3) требования лица, которое подает апелляционную жалобу (представление), а также основания, из которых затронут вопрос о пересмотре решения, с ссылкой на законодательство и материалы, которые есть по делу или поданные дополнительно;

4) перечень документов, прибавленных к жалобе (представление).

Апелляционная жалоба подписывается лицом, которое подает жалобу или ее представителем.

До жалобы добавляются доказательства уплаты государственной пошлины и послания копии жалобы другой стороне по делу.

Лицо, которое подает апелляционную жалобу, посылает другой стороне по делу копию этой жалобы и прибавленных к ней документов, которые в стороны отсутствующие.

Прокурор, который вносит апелляционное представление, посылает сторонам по делу его копию и копии прибавленных к ней документов, какие отсутствующие по делу.

О принятии апелляционной жалобы (представление) к осуществлению апелляционный хозяйственный суд выносит решение, в котором сообщается о времени и месте рассмотрения жалобы (представление).

Постановление посылается сторонам и прокурору, который принимал участие в рассмотрении дела или вступил в рассмотрение дела.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы (представление) апелляционный хозяйственный суд принимает постановление.

В постановлении должны быть отмечены:

1) наименование апелляционного хозяйственного суда, который рассмотрел апелляционную жалобу, состав суда, номер дела и дата принятия постановления;

2) наименование сторон и наименования лица, которое подало жалобу (представление);

3) наименование местного хозяйственного суда, решение которого оскаржується, номер дела, дата принятия решения, фамилии судьи (судей);

4) сжатое изложение сути решения местного хозяйственного суда;

5) основания, из которых затронут вопрос о пересмотре решения;

6) доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу (представление);

7) обстоятельства дела, установленные апелляционной инстанцией, доводы, за которыми апелляционная инстанция отклоняет те или другие доказательства, мотивы применения законов и других нормативно правовых актов;

8) в случае отмены или изменения решения местного хозяйственного суда - доводы, за которыми апелляционная инстанция не согласилась с выводами суда первой инстанции;

9) выводы за результатами рассмотрения апелляционной жалобы (представление);

10) новое распределение судебных расходов в случае отмены или изменения решения.

Постановление набирает законной силы со дня ее принятия.

Постановление посылается сторонам по делу в пятидневный срок со дня ее принятия. Постановление апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке.

Кассационное осуществление является одной из гарантий вынесения хозяйственными судами законных судебных актов и являет собой самостоятельную стадию судебного процесса. С одной стороны, кассационное осуществление в хозяйственном процессе ограничивается проверкой соблюдения норм материального и процессуального права судами низшего уровня. С другой стороны, к полномочиям хозяйственного суда кассационной инстанции відннесено право изменять решение суда первой инстанции, постановление апелляционной инстанции, а также отменять их решение и принимать новое.

Кассационное осуществление имеет много общего с апелляционным осуществлением, поскольку эти две стадии судебного процесса спямовані на проверку судебных актов. В то же время имеют и некоторые отличия, вызванные тем, что предметом апелляционного осуществления являются судебные решения местных хозяйственных судов, которые не набрали законной силы, а кассационного – решения местного хозяйственного суда, которое набрало законной силы, и постановления апелляционного хозяйственного суда (ст.ст. 91, 107 ХПК). Апелляционный хозяйственный суд повторно рассматривает дело за имеющимися и дополнительно поданными доказательствами, а суд кассационной инстанции проверяет применение судорог первой или апелляционной инстанции норм материального и процессуального права.

Право кассационного обжалования имеют: стороны, прокурор и лица, которые не были вовлечены в участие по делу, если суд принял решение или постановление, которое касается их прав и обязанностей. В п. 1 разъяснения Президиума Высшего хозяйственного суда от 28.03.02 г. обращается внимание на то, что право на кассационное обжалование имеют также граждане, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности, если суд принял решение или постановление, которое касается их прав и обязанностей.

Объектом кассационного обжалования является решение местного хозяйственного суда, которое набрало законной силы, и постановления апелляционного суда.

Кассационная жалоба (представление) подается (вносится) в Высший хозяйственный суд через местный или апелляционный хозяйственный суд, который принял оскаржуване решение или постановление.

Местный или апелляционный хозяйственный суд, который принял оскаржуване решение или постановление, обязан послать жалобу (представление) вместе с делом в Высший хозяйственный суд в пятидневный срок со дня ее поступления.

Кассационная жалоба (представление) может быть подана (внесенная) в течение одного месяца со дня набирания решением местного хозяйственного суда или постановлением апелляционного хозяйственного суда законной силы.

Кассационная жалоба (представление) подается (вносится) в письменной форме и должна содержать:

1) наименование кассационной инстанции;

2) наименование местного или апелляционного хозяйственного суда, судебное решение которого оскаржується, номер дела и дату принятия решения или постановления;

3) наименование лица, которое подает жалобу (представление), и другой стороны (сторон) по делу;

4) требования лица, которое подало жалобу (представление), с указанием сути нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права;

5) перечень прибавленных к жалобе (представление) документов.

Не допускаются ссылки в кассационной жалобе (представлении) на недоказанность обстоятельств дела.

Кассационная жалоба подписывается лицом, которое подало жалобу или ее уполномоченным представителем.

До жалобы добавляются доказательства уплаты государственной пошлины и послания копии жалобы другой стороне по делу. По результатам рассмотрения кассационной жалобы (представление) суд принимает постановление

Стороны по делу и Генеральный прокурор имеют право обжаловать в кассационном порядке постановление Высшего хозяйственного суда , принятое по результатам пересмотра решения местного хозяйственного суда, которое набрало законной силы, постановления ли апелляционного хозяйственного суда, а также постановление Высшего хозяйственного суда о возвращении кассационной жалобы (представление) в Верховный Суд .

Стороны по делу и Генеральный прокурор имеют право обжаловать в кассационном порядке постановление Высшего хозяйственного суда , принятое по результатам пересмотра решения местного хозяйственного суда, которое набрало законной силы, постановления ли апелляционного хозяйственного суда, а также постановление Высшего хозяйственного суда о возвращении кассационной жалобы (представление) в Верховный Суд.

Верховный Суд пересматривает в кассационном порядке постановления или постановления Высшего .господарського суда в случаях, когда они обжалованы:

• из мотивов применения Высшим хозяйственным судом закона или другого нормативно правового акта, что противореччит Конституции;

• в случае их несоответствия к решениям Верховного Суда или Высшего суда другой специализации по вопросам применения норм материального права;

• в связи с выявлением разного приложения Высшим хозяйственным судом одного и того же положения закона или другого нормативно правового акта в аналогичных делах;

• из мотивов несоответствия постановлений или постановлений международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой ;

• на основании признания постановлений или постановлений международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана , такими, которые нарушают международные обязательства .

Кассационная жалоба, кассационное представление Генерального прокурора на постановление или постановление Высшего хозяйственного суда могут быть поданы не позже одного месяца со дня ее принятия.

В случае возникновения оснований для обжалования постановления или постановления Высшего хозяйственного суда по окончании отмеченного срока Верховный Суд обязан принять кассационную жалобу (представление) к своему осуществлению.

Кассационная жалоба, кассационное представление Генерального прокурора на постановление или постановление Высшего хозяйственного суда подаются в Верховный Суд через Высший хозяйственный суд , который посылает кассационную жалобу (представление) вместе с делом в Верховный Суд в десятидневный срок со дня поступления жалобы (представление).

Вопрос о нарушении осуществления из пересмотра Верховным Судом постановления или постановления Высшего хозяйственного суда \ решается положительно при согласии хотя бы одного судьи на заседании коллегии в составе трех судей Судебной палаты в хозяйственных делах и рассматривается в течение месяца со дня поступления кассационной жалобы или кассационного представления.

Постановление или постановление Высшего хозяйственного суда пересматривается на заседании судей Судебной палаты в хозяйственных делах Верховного Суда. Постановления или постановления Высшего хозяйственного суда пересматриваются в кассационном порядке за правилами рассмотрения дела в хозяйственном суде первой инстанции, за исключением процессуальных действий, связанных с установлением обстоятельств дела и их досказыванием.

Верховный Суд за результатами рассмотрения кассационной жалобы, кассационного представления Генерального прокурора на постановление или постановление Высшего хозяйственного суда имеет право:

• оставить постановление или постановление без изменений, а жалобу (представление) без удовольствия;

• упразднить постановление и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции или упразднить постановление и передать дело на рассмотрение в Высший хозяйственный суд;

• упразднить постановление или постановление и прекратить осуществление по делу.

Основаниями для отмены постановлений или постановлений Высшего хозяйственного суда является их несоответствие Конституции , международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой , другое неправильное применение ли норм материального права.

За результатами рассмотрения кассационной жалобы, кассационного представления Генерального прокурора на постановление или постановление Высшего хозяйственного суда большинством голосов судей, которые принимали участие в пересмотре постановления или постановления Высшего хозяйственного суда, принимается постановление Верховного Суда.

Судьи, которые не соглашаются с решением, могут выразить отдельное мнение, которое добавляется к постановлению.

Постановление Верховного Суда является окончательным и °скарженню не подлежит и посылается сторонам по делу в пятидневный срок со дня ее принятия.

Указания, что содержатся в постановлении Верховного Суда, являются обязательными для суда первой инстанции во время нового рассмотрения дела и для Высшего хозяйственного суда во время рассмотрения материалов кассационной жалобы или кассационного представления.

Постановление Верховного Суда за результатами пересмотра в кассационном порядке постановления или постановления Высшего хозяйственного суда не может содержать указаний о достоверности или недостоверности того или другого доказательства, о преимуществах одних доказательств над другими, о том, какая норма материального или процессуального права должна быть примененная и какое решение должен быть принято при новом рассмотрении дела.

Постановления Высшего хозяйственного суда о возвращении кассационной жалобы могут быть обжалованы в кассационном порядке в Верховный Суд.

 

Хозяйственный суд может пересмотреть принятое им судебное решение, которое набрало законной силы, за нововиявленими обстоятельствами, которые имеют существенное значение для дела и не могли быть известны заявителю.

Порядок и срок представления заявления (внесение представления) о пересмотре судебных решений за нововиявленими обстоятельствами

Судебное решение хозяйственного суда может быть пересмотрено за нововиявленими обстоятельствами по заявлению стороны, представлением прокурора не позже двух месяцев со дня установления обстоятельств, которые стали основанием для пересмотра судебного решения.

Заявление, представление прокурора подаются стороной в хозяйственный суд, который принял судебное решение.

Заявитель обязан послать другим сторонам копии заявления и прибавленных к ней документов.

К заявлению добавляются документы, которые подтверждают посылание копии заявления другим сторонам, и документ об уплате государственной пошлины.

Заявление, представления прокурора или его заместителя к рассмотрению не принимаются и возвращаются заявителю в таких случаях:

1) представление по окончании установленного срока без ходатайства о его возобновлении или отклонении такого ходатайства хозяйственным судом;

2) представление без доказательств посылания копии заявления и прибавленных к ней документов другим сторонам;

3) отсутствию доказательств уплаты государственной пошлины в порядке и размере, установленных законодательством.

О возвращении заявления выносится постановление, которое может быть обжаловано.

О принятии заявления, представления прокурора о пересмотре судебного решения за нововиявленими обстоятельствами хозяйственный суд выносит решение, в котором сообщается о времени и месте рассмотрения заявления или представления.

Постановление посылается соответственно сторонам по делу и прокурору, который принимал участие по делу или внес представление.

Решение и постановления, которые набрали законной силы и принятые судом первой инстанции, пересматриваются хозяйственным судом, который принял эти судебные решения.

Пересмотр за нововиявленими обстоятельствами постановлений и постановлений апелляционной и кассационной инстанции, которыми изменено или упразднено судебное решение суда первой инстанции, осуществляется судом той инстанции, которым изменено или принято новое судебное решение.

Заявление, представления прокурора о пересмотре решения, постановления, постановления за нововиявленими обстоятельствами рассматриваются хозяйственным судом в судебном заседании в месячный срок со дня их поступления.

Неявка заявителя и других лиц, которые принимают участие по делу, не является препятствием для рассмотрения заявления.

За результатами пересмотра судебного решения принимаются:

1) решение - в случае изменения или отмены решения;

2) постановление - в случае изменения или отмены постановления;

3) постановление - в случае изменения или отмены постановления или оставления решения, постановления, постановления без изменений.

Решение, постановление, постановление, принято за результатами пересмотра судебных решений за нововиявленими обстоятельствами, посылаются сторонам, прокурору в пятидневный срок со дня их принятия.

Решение, постановление, постановление, принято за результатами пересмотра судебных решений за нововиявленими обстоятельствами, могут быть пересмотрены на общих основаниях.

В случае отмены судебного решения за результатами его пересмотра за нововиявленими обстоятельствами дело рассматривается хозяйственным судом за правилами, установленными ХПК. Следовательно, если хозяйственный суд за результатами пересмотра судебного решения упразднил это решение, после этого он опять рассматривает дело в том объеме и в тех пределах, которые установлены для соответствующей судебной инстанции.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 128;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.