ТЕМА 12. ТРЕТЕЙСКОЕ РАССМОТРЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СПОРОВ


ПЛАН

1. Понятие третейского рассмотрения хозяйственных споров.

2. Международные третейские суды.

В соответствии со ст. 2 Закона „О третейских судах” третейский суд – это негосударственный независимый орган, который образуется по соглашению или соответствующему решению заинтересованных физических та/або юридических лиц в порядке, установленном данным Законом, для решения споров, которые возникают из гражданских и хозяйственных правоотношений.

В третейский суд по соглашению сторон может быть передан любой спор, который возникает из гражданских и хозяйственных правоотношений, за исключением:

1) дел в спорах о признании недействительными нормативно правовых актов;

2) дел в спорах, которые возникают при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных договоров, связанных с удовольствием государственных потребностей;

3) дел, связанных с государственной тайной;

4) дел в спорах, которые возникают из семейных правоотношений, кроме дел в спорах, которые возникают из брачных контрактов (договоров);

5) дел о возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом;

6) дел, одной из сторон в которых есть орган государственной власти, орган местного самоуправления, их должностное лицо или служебное лицо, другой субъект во время осуществления им властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий, государственное учреждение или организация, предприятие;

7) дел в спорах относительно недвижимого имущества, включая земельные участки;

8) дел об установлении фактов, которые имеют юридическое значение;

9) дел в спорах, которые возникают из трудовых отношений;

10) дел, которые возникают из корпоративных отношений в спорах между хозяйственным обществом и его участником (основателем, акционером), в том числе участником, который выбыл, а также между участниками хозяйственных обществ, связанных с созданием, деятельностью, управлением и прекращением деятельности этих обществ;

11) других дел, которые в соответствии с законом подлежат решению исключительно судами общей юрисдикции или Конституционным Судом Украины;

12) дел, когда хотя бы одна из сторон спора является нерезидентом Украины;

13) дел, за результатами рассмотрения которых выполнение решения третейского суда будет нуждаться в совершении соответствующих действий органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными или служебными лицами и другими субъектами во время осуществления ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий.

В государствее могут образовываться и действовать постоянно действующие третейские суды и третейские суды для решения конкретного спора (суды ad hoc).

Постоянно действующие третейские суды и третейские суды для решения конкретного спора образуются без статуса юридического лица. Постоянно действующий третейский суд возглавляет председатель третейского суда, порядок избрания которого определяется Положением о постоянно действующем третейском суде.

Постоянно действующие третейские суды могут образовываться и действовать при зарегистрированных согласно действующему законодательству :

- всеукраинских общественных организациях;

- всеукраинских организациях работодателей;

- фондовых и товарных биржах, саморегулівних организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- торгово-промышленных палатах;

- всеукраинских ассоциациях кредитных союзов, Центральном союзе потребительских обществ ;

- объединениях, ассоциациях субъектов предпринимательской деятельности - юридических лиц, в том числе банков.

Постоянно действующие третейские суды не могут образовываться и действовать при органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Постоянно действующий третейский суд подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация постоянно действующего третейского суда осуществляется Министерством юстиции, в течение пятнадцати дней со дня представления его основателем заявления.

Третейский суд рассматривает спор при наличии соглашения сторон о передаче спорой на решение третейским судом (третейское соглашение).

Третейское соглашение может быть заключено в виде третейского предостережения в договоре, контракте или в виде отдельного письменного соглашения.

Третейское соглашение заключается в письменной форме. Третейское соглашение считается заключенным, если она подписана сторонами или заключена путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием средств электронного или другой связи, которая обеспечивает фиксацию такого соглашения, или путем направления отзыва на иск, в котором одна из сторон подтверждает наличие соглашения, а другая сторона против этого не отрицает.

Ссылка в договоре, контракте на документ, который содержит условие о третейском рассмотрении спора, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и эта ссылка является такой, которая делает третейское соглашение частью договора.

В случае несдержания отмеченных условий третейское соглашение является недействительным.

Недействительность отдельных положений договора, контракта, который содержит третейское предостережение, не тянет за собой недействительность такого третейского предостережения.

Третейское соглашение может содержать как указание о конкретно определенном третейском суде, так и простую ссылку на решение соответствующих споров между сторонами третейским судом.

Стороны имеют право свободно назначать или избирать третейский суд и третейских судей. По договоренности сторон они могут поручить третьему лицу (юридической или физической) назначения или избрания третейского суда или судей.

Для назначения или избрания третейских судей по каждому делу необходимо их согласие.

В постоянно действующих третейских судах назначения или избрания третейских судей осуществляется из утвержденного в соответствии со статьей 8 Закона „О третейских судах” списка третейских судей, который по регламенту этого постоянно действующего третейского суда может иметь обязательный или рекомендательный характер.

Третейские судьи не являются представителями сторон. Третейским судьей может быть назначена или избрана лицо, которое прямо или опосредствовано не заинтересовано в результате решения спора, а также имеет признанные сторонами знания, опыт, деловые и моральные качества, необходимые для решения спора.

Третейскими судьями не могут быть:

- лица, которые не достигли совершеннолетия, и лица, которые находятся на попечении или заботе;

- лица, которые не имеют квалификации, согласованной сторонами непосредственно или определенной в регламенте третейского суда;

- лица, которые имеют судимость;

- лица, признанные в судебном порядке недееспособными.

В случае единоличного решения спора третейский судья постоянно действующего третейского суда должен иметь высшее юридическое образование. В случае коллегиального решения спора требования относительно наличия высшего юридического образования распространяются лишь на председательницу состава третейского суда.

При решении спора третейским судом для решения конкретного спора соглашением сторон могут быть установлены дополнительные требования к третейским судьям.

В третейском суде для решения конкретного спора стороны и третейские судьи такого третейского суда могут заключать между собой контракты, в которых обусловливаются взаимные права и обязанности и другие вопросы.

В третейском суде для решения конкретного спора третейский судья получает гонорар за свои услуги, размер которого обусловливается в контракте между ним и стороной.

В третейском суде для решения конкретного спора третейский судья имеет право заключить контракт и получать гонорар только от одной из сторон спора

В состав расходов, связанных с решением спора третейским судом, принадлежат:

1) гонорары третейских судей;

2) третейский сбор, размер, сроки и порядок уплаты которого сторонами определяются регламентом третейского суда;

3) расходы, понесенные третейскими судьями в связи с участием в третейском рассмотрении, в том числе расходы, понесенные третейскими судьями на оплату проезда к месту решения спора;

4) расходы, связанные с оплатой услуг экспертов, переводчиков, если такие были приглашены или предназначены для участия в третейском рассмотрении;

5) расходы, связанные с обзором и исследованием вещественных и письменных доказательств в их местонахождении;

6) расходы, понесенные свидетелями;

7) расходы, связанные с оплатой стороной, в интересах которой было принято решение третейского суда, услуг представителя, связанных с предоставлением правовой помощи;

8) расходы, связанные с организационным обеспечением третейского рассмотрения;

9) расходы на переписку третейского суда;

10) расходы на телефонную, телеграфную, телексную, факсимиле, электронный и другой связь;

11) гонорар секретаря третейского суда и другие расходы, определенные регламентом третейского суда или контрактом с третейским судьей.

Размеры гонораров третейских судей постоянно действующих третейских судов и порядок их выплаты третейским судьям определяются в соответствии с регламентом третейского суда или Положения о постоянно действующем третейском суде.

В случае, когда третейское рассмотрение дела постоянно действующим третейским судом не состоялось или было прекращено, оплаченный сторонами третейский сбор возвращается сторонам, кроме случаев, если это было предопределено отводом всех судей, заключением сторонами мирового соглашения, отказом истца от иска и другими обстоятельствами, предусмотренными Законом.

В случае, когда третейское рассмотрение дела постоянно действующим третейским судом не состоялось или было прекращено из оснований, отмеченных в части четвертой этой статьи, то, если другое не предусмотрено регламентом третейского суда, стороны возмещают этому третейскому суду все понесены им расходы, о чем отмечается в постановлении третейского суда.

Осуществление физическим лицом полномочий третейского судьи и образования и деятельность постоянно действующего третейского суда не является предпринимательской деятельностью. Поступление постоянно действующего третейского суда, третейского судьи, что связанные с решением спора третейским судом, не является доходами от осуществления предпринимательской деятельности.

 

Рассмотрение хозяйственных споров третейскими судами имеет широкое распространение в международной практике. Еще из 1892 г. Лондонская торговая палата и муниципалитет создали Лондонский арбитражный суд, который из 1981 г. имеет название Лондонский международный третейский суд, который действует на основании регламента. В 1985 г. Комиссия ООН по правам международной торговли (ЮНИСТРАЛ) приняла Типичный закон о международном торговом арбитраже, на основании которого были приняты национальные законы о коммерческом арбитраже в Австрии, Канаде, Нигерии, Латвии, России и Украине.

Международный коммерческий арбитражный суд является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), которое осуществляет свою деятельность по закону "О международном коммерческом арбитраже".

Торгово-промышленная палата утверждает Регламент Международного коммерческого арбитражного суда, порядок вычисления арбитражного сбора, ставки гонораров арбитров и других расходов суда, способствует его деятельности.

В Международный коммерческий арбитражный суд могут по соглашению сторон передаваться на решение:

- споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, которые возникают при осуществлении внешнеторговых и других видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за рубежом, а также:

- споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Украины, между собой, споры между их участниками, а так же их споры с другими субъектами права.

Внешнеэкономические отношения, споры из которых могут быть переданы на решение Международного коммерческого арбитражного суда, касаются, в частности, отношений покупки-продажи (поставки) товаров, выполнения работ, предоставления услуг, обмена товарами та/чи услугами, перевозка грузов и пассажиров, торгового представительства и посредничества, аренды (лизингу), научно-технического обмена, обмена другими последствиями творческой деятельности, сооружения промышленных и других объектов, лицензионных операций, инвестиций, кредитно-расчетных операций, страхования, общего предпринимательства и других форм промышленной и предпринимательской кооперации.

Международный коммерческий арбитражный суд принимает к своему рассмотрению также споры, отнесенные к его юрисдикции в силу международных договоров .

Решения Международного коммерческого арбитражного суда выполняются сторонами добровольно в установленные им сроки. Если срок выполнения в решении не отмечен, оно подлежит немедленному выполнению. Не выполненные в срок решения выполняются в соответствии с законом и международными договорами.

По делам, которые подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде, председатель Суда может по просьбе стороны установить размер и форму обеспечения требования. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате имеет печать со своим наименованием украинским и английским языками и изображением меча и весов правосудия.

Кроме международного коммерческого арбитража действует Морская арбитражная комиссия, которая также является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), которое осуществляет свою деятельность по закону "О международном коммерческом арбитраже".

Морская арбитражная комиссия решает споры, которые выплывают из договорных и других гражданско-правовых отношений, которые возникают из торговой мореходности, независимо от того, являются ли сторонами таких отношений субъекты украинского и иностранного или лишь украинского или только иностранного права. В частности, Морская арбитражная комиссия решает споры, которые выплывают из отношений:

1) относительно фрахтования судов, морской перевозки грузов, а также перевозки грузов в смешанном плавании (река - море);

2) относительно морской буксировки судов и других плавучих средств;

3) относительно морского страхования и перестрахування;

4) связанных с покупкой-продажей, залогом и ремонтом морских судов и других плавучих средств;

5) из лоцманской и ледовой проводки, агентского и другого обслуживания морских судов, а также судов внутреннего плавания, поскольку соответствующие операции связаны с плаванием таких судов морскими путями;

6) связанных с использованием судов для осуществления научных исследований, добычи полезных ископаемых, гидротехнических и других работ;

7) относительно спасания морских судов или морским судном судна внутреннего плавания, а также относительно спасания в морских водах судном внутреннего плавания другого судна внутреннего плавания;

8) связанных с поднятием затонувших в море судов и другого имущества;

9) связанных со столкновением морских судов, морского судна и судна внутреннего плавания, судов внутреннего плавания в морских водах, а также с причинением судном повреждений портовым сооружениям, средствам навигационной обстановки и другим объектам;

10) связанных с причинением повреждений рыбачьим сетям и другим орудиям лова, а также с другим причинением вреда во время осуществления морского рыбного промысла.

Морская арбитражная комиссия решает также споры, которые возникают в связи с плаванием морских судов и судов внутреннего плавания по международным рекам, в случаях, указанных в этой статье, а также споры, связанные с осуществлением судами внутреннего плавания заграничных перевозок.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 136;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.