Растяжение под действием


Собственного веса

Если ось бруса вертикальна, то собственный вес вызывает деформа­цию растяжения или сжатия. Рассмотрим брус постоянного сечения ве­сом G, длиной l, закрепленный верхним концом и нагруженный только собственным весом G (рис. 19.9).

Для определения напряжений в поперечном сечении на переменном расстоянии z от нижнего конца применим метод сечений. Рассмотрим равновесие нижней части бруса и составим уравнение равновесия:



 

 

откуда


где — удельный вес материала бруса; А — площадь его попе­речного сечения.

Напряжение

Нормальные напряжения в поперечных сечениях бруса по-200


стоянного сечения, растягиваемого лишь собственным весом, прямо пропорциональны расстоянию сечения от нижнего конца и не зависят от площади сечения.

Очевидно, что опасное сечение бруса будет находиться в заделке:

Эпюра распределения нормальных напряжений вдоль оси бруса представляет собой треугольник (см. рис. 19.9).

Определим длину бруса постоянного сечения, при которой напряже­ние только от собственного веса достигает допускаемого и брус не может нести полезной нагрузки. Такая длина бруса называется предельной:

Если шах станет равным пределу прочности, то брус разрушится от собственного веса. Длина бруса, при которой он разрушается под дейст­вием собственного веса, называется критической:

Как видно из формул, предельная и критическая длины не зависят от площади поперечного сечения бруса.

Вычислим для примера критическую длину бруса из стали Ст2, у ко­торой в= 360 МПа, а удельная сила тяжести = 7,85 104 Н/м2:

Определим удлинение l бруса под действием собственного веса, для чего выделим бесконечно малый элемент длиной dz. Ввиду малости дли­ны элемента будем считать, что в его пределах продольная сила Nz не из­меняется. Применив закон Гука, получим

Проинтегрировав это выражение в пределах от 0 до l, получим

Так как

Удлинение бруса постоянного сечения под действием собственного веса в 2 раза меньше удлинения при растяжении силой, равной собст­венному весу и приложенной к концу бруса.


 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.