Монтаж технологических и обвязочных трубопроводов.


Технологические трубопроводы на КС и НС предназначены для перекачки по магистралям газа и нефти, а также для транспорти­ровки участвующих в технологических процессах рабочих агентов: масла, топлива, воды, пара, воздуха и отработавших в системах выхлопных газов. На КС такие трубопроводы связывают магист­раль­ный газопровод через систему пылеочистки с компрессорным цехом и отдельные компрессорные агрегаты между собой, а также газо­проводы системы топливного и пускового газа, маслопроводы си­стемы масляного хозяйства, водопроводы (или воздуховоды) системы охлаждения масла, газовоздуховоды системы регенерации отходя­щих газов. Кроме того, на КС магистральных газопроводов имеются трубопроводы, обеспечивающие работу электростанции собственных нужд и газораспределительной станции бытовых нужд жилого по­селка.

На НС магистральных нефтепроводов в состав технологических трубопроводов входят камера приема и пуска скребка, трубопро­воды, соединяющие резервуарный парк, камеру фильтров и насосы между собой и с магистральным нефтепроводом, а также трубо­проводы масляной системы, системы охлаждения масла и обдува электро­двигателя.

Общая протяженность технологических трубопроводов на совре­менной КС или НС превышает 10 км.

Работы по монтажу трубопроводов весьма трудоемки, и их вы­полнение связано с тяжелым физическим трудом. Поэтому с целью снижения затрат ручного труда и общей трудоемкости монтажа трубопроводов стремятся возможно больше применять индустриаль­ные методы. Наибольший эффект может быть достигнут при монтаже трубопроводов, поставляемых на строитель­ную площадку в виде узлов или секций с арматурой и в комплекте с гарнитурой и обслуживающими конструкциями (площадками, лестницами, мостками). В этом случае после контроля качества при­бывших узлов и секций остается лишь соединить их между собой, а также с опорами и подвесками. Трудоемкость монтажа трубопро­водов снижается также при укрупнительной их сборке на специаль­ном участке на базе монтажной организации (обслуживающей не­сколько строительно-монтажных, площадок) или непосредственно на строительно-монтажной площадке. В данном случае, кроме чисто монтажных процессов, требуется организовать сборку трубо­проводов, а иногда и изготовление (гнутье, резку) трубных загото­вок. Вместе с тем, благодаря улучшению условий труда, удобствам выполнения работ (например, отказа от сварки неповоротных сты­ков), наличию специализированных механизмов и приспособлении повышаются производительность труда и качество монтажных ра­бот. Важное преимущество укрупнительной сборки — сокращение сроков строительства КС или НС, так как при этом возможно совме­щение монтажных работ со строительными (изготовление и сборку трубопроводов можно вести до окончания устройства фундаментов и опор).

Газопровод компримируемого газа включает в себя подключе­ния КС к газопроводу, подводящие трубопроводы, обвязочные трубопроводы пылеуловителей и обвязочные трубопроводы нагне­тателей.

Узел подключения (рис. 139) монтируется в собранном виде при помощи трубоукладчиков.

 

 

При врезке узла подключения в ма­гистральный газопровод производят сварку лишь четырех монтаж­ных швов — двух крайних захлестов и патрубка в середине узла, что позволяет резко сократить время производства работ. Перед испытанием газопровода проводят его засыпку.

Обвязочные трубопроводы пылеуловителей монтируют после установки последнего на фундаменты. Вблизи площадки пылеуловителей изготовляют коллекторы с тройниками и проводят ревизию узлов обвязочных трубопроводов, полученных в собранном виде со специализированных производств. Перед укладкой коллек­торов тщательно подготовляют основание траншеи, чтобы предупре­дить возникновение напряжений в соединениях и трубопроводах.

Обвязочные трубопроводы нагнетателей (рис. 141) монтируют из трубных заготовок, поставляемых специализированными произ­водствами или изготовляемых на площадке укрупнительной сборки

монтажного участка. Перед установкой на место трубные узлы с арматурой собирают и сваривают, сборку производят в кондукторах.

Продувают обвязочные трубопроводы нагнетателей с соблюде­нием всех правил предосторожности через нагнетатель.

Рис.3. Обвязочные нефтепроводы НС:

1 — насосы; 2 — электродвигатели; 3 — нагнетательный трубопровод; 4 — всасывающий трубопровод; 5 — задвижка с электроприводом; б — задвижка с ручным приводом; 7 — регу­лирующий клапан с пневматическим мембранным приводом; 8 — основной коллектор; 9 — обратный клапан; №1 - №7 — типы монтажных заготовок

 

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2593;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.