Безопасность работ при монтаже сооружений


31.05.2011 при выполнении подъема груза на крышу жилого девятиэтажного дома №71 по бульвару Юности в г. Мозыре произошло опрокидывание крана консольного К1, повлекшее за собой падение и гибель кровельщика.

Общие требования

 

До начала строительства новых, реконструкции или ремонта действующих зданий и сооружений должна быть разработана и утверждена в установленном порядке проектно-технологическая документация, содержащая требования безопасности выполнения работ в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. ППР и ПОС при строительстве, реконструкции, ремонте мостов и труб вблизи электропроводов, газопроводов и других коммуникаций должны быть согласованы с организацией, в ведении которой эти коммуникации находятся. При участии в строительстве, реконструкции и ремонте зданий нескольких предприятий генеральная подрядная организация обязана совместно с субподрядными организациями разработать мероприятия по охране труда и составить график совмещенных работ, без которого не допускается производство работ.

К самостоятельным верхолазным работам допускаются лица (рабочие и специалисты) не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже 3-го. Рабочие, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных рабочих, назначенных приказом руководителя организации.

При производстве работ на воде или над водой в местах глубже 1,5 м вблизи места работ должна быть организована спасательная станция (пост). Все участники производства работ должны быть обеспечены спасательными средствами. Не допускается выполнение наружных работ на высоте (на лесах, подмостях и тому подобном) при скорости ветра 15 м/с и более, при гололеде, грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Скорость движения автомобильного транспорта вблизи мест производства работ не должна превышать 10 км/ч на прямых участках и 5 км/ч на поворотах.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.