Анализ вариабельности технологических систем(ТС).


Для оценки вариабельности (полей рассеяния) измеряемого параметра процесса при изготовлении партии продукции на основании информации о процессе строятся гистограммы. Как правило, принимается, что распределение случайных значений параметра подчиняется нормальному закону распределения, что позволяет поле рассеяния выразить через6σ. Далее определяется индекс воспроизводимости процесса Ср :

где Т – допуск на параметр,

σ– среднеквадратическое отклонение распределения.

В практике отечественных предприятий еще в90-х годах технологический процесс считался контролируемым, если индекс воспроизводимости Ср был равен 1. Процесс контролируемый, если значения параметра не выходят за поле допуска. Из теории вероятности известно, что при Ср=1 в поле допуска находится 99,73% всех значений параметра. Значит, находящиеся вне поля допуска остальные 0,27 % значений параметра являются браком. Учитывая, что это достаточно малая величина, на предприятиях считали процесс нормальным, то есть контролируемым.

А вот американская фирма «Моторола» посчитала, что такой брак является неприемлемым для потребителей, так на каждый миллион выпущенных изделий фирма производила2700 бракованных. Такое производство для этой фирмы не могло называться бездефектным. Более того, эта фирма предложила новую стратегию «Шесть сигм», направленную на радикальное снижение вариабельности процессов.

Выявление причин вариабельности и пути их снижения.

 

Определение суммарной погрешности технологической системы.

Как было рассмотрено выше, выявление путей снижения погрешностей производится методами «мозгового штурма» в команде:

· диаграмма причин и результатов (диаграмма Исикавы),

· метод «Бритва Оккама»,

· диаграмма сродства,

· древовидная диаграмма,

· диаграмма связей,

· матричная диаграмма.

Результаты «мозгового штурма» оформляются отчетом, в котором. Кроме перечисления вероятных путей снижения вариабельности, изложены и мотивы, приведшие членов команды к определенным выводам.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1802;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.