МОНТАЖ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ С ПРИВОДОМ ОТ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ. ПУСК И ОБКАТКА, МОНТАЖ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ.


На МТ наиболее широко применяются центробежные насосы.

Основной период монтажа насосного агрегата, поставляемого в разобранном виде, начинают с выверки фундаментной рамы с установленной на ней нижней половиной корпуса насоса. Расконсервируют шейки ротора и вкладыши подшипников и проверяют плотность прилегания вкладышей к растрочкам корпуса подшипника; проверку производят на краску ( 75% рабочей поверхности должно быть не менее 4-5 пятен на площадке 25 на 25 мм). При этом пластина щупа 0.03 мм не должна проходить в зазоре между вкладышем и расточкой корпуса.

Уложив ротор, проверяют на краску прилегание его шейки к вкладышам. Проверяют боковые и верхние зазоры между шейкой ротора и вкладышем. Проверяют натяг крышек подшипников.

Центровку ротора насоса с ротором э/двигателя или промежуточным валом, закрепленным на конце ротора э/двигателя, производится путем изменения положения рамы с нижней половиной корпуса насоса при помощи клиньев или установочных болтов. Чтобы рама впоследствии не проседала, роторы центрируют при закрепленных к нижней половине корпуса насоса участках всасывающего и нагнетатель6ного трубопровода.

По окончании центровки обтягивают фундаментные болты. Результаты установки и выверки насоса фиксируют в монтажном журнале. После того, как затвердеет бетонная подливка, подтягивает фундаментные болты и приступают к ревизии насоса, для чего снимают его крышку, вынимают ротор и проверяют состояние всех его узлов. Проверяют радиальные зазоры в уплотнениях между ступенями. Боковые зазоры измеряют щупом, нижние и верхние – оттисками. Проверка торцовых уплотнений включает в себя определенные качества уплотняемых поверхностей и пружины. Уплотняемые поверхности вращающейся и подвижной втулок д.б. тщательно притерты. Когда ротор укладывают в корпус насоса, следят, чтобы пружина уплотнения не задевала за корпус насоса. Осевой разбег ротора проверяют при помощи индикатора часового типа. Крышку корпуса насоса обтягивают равномерно, а для уплотнения на фланец горизонтального разъема укладывают паронитовую прокладку толщиной 0,5 мм. Затем вновь проверяют центровку агрегата.

По окончании сборки насосов, работающих с частотой вращения до 1500 об/мин, набивают сальниковые уплотнения (х/б-ным шнуром). Сальник затягивают, следя за сохранением между валом и нажимными втулками равномерно го зазора по всей окружности, чтобы нажимная втулка сальника не касалась вала насоса и вал свободно мог проворачиваться. Окончательно сальник затягивают вовремя работы насоса.

Пусконаладочный период монтажа включает в себя предпусковые работы, поузловое опробование и испытание под нагрузкой.

Смонтированные агрегаты опробуют, чтобы проверить правильность монтажа и устранить неисправности и дефекты в их работе. Перед первым пуском определяют подготовку всех вспомогательных ситем: смазки, охлаждения, автоматического управления и защиты. Технологические т/п-ды заполняют перекачиваемой жидкостью, спускают воздух из насоса и т/п-дов через спускные краны и пробки. Проверяют положение всех кранов на основных и вспом. т/п-дах и насосных агрегатах.

Опробование насоса ведут при перекачке жидкости по замкнутой системе. ЦБН обкатывают под нагрузкой, создаваемой при помощи напорной задвижки (в закрытом положении). При опробовании насос д. работать без стуков и чрезмерного шума. Одновременно проверяют работу уплотнений, темп. масла в подшипниках и в системе смазки. Опробование насоса считается законченным при достижении нормальной и устойчивой работы агрегата в течение 2 ч. По окончании опробования проводят ревизию подшипников.

Испытания под нагрузкой ведут в течение 8-72 ч; крупные насосные агрегаты НС испытывают под нагрузкой в течение 72 ч.

 

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.