МОНТАЖ СБОРНЫХ КАРКАСОВ И ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД.


К несущим конструкциям зданий КС и НС относятся элементы, составляющие каркас здания: колонны, подкрановые балки, балки покрытий, фундаментные балки, т.е. элементы воспринимающие нагрузку от других частей здания.

К ограждающим конструкциям зданий НС и КС относятся различные блоки и панели, укладываемые или навешиваемые на несущие конструкции.

Колонны являются основной несущей конструкцией каркаса промышленных зданий НС, КС. Как правило, они бывают ж/б, иногда металлические. Стены зданий цехов обычно собираются из ж/б и асбоцементных панелей, которые крепятся к колоннам с помощью сварки Стены из панелей не являются несущими и полезной нагрузки от веса других частей зданий не воспринимают. Кирпичная же стена может быть несущей. Подкрановые балки (по ним укладывают пути для мостового крана) изготавливают, из обычного или предварительно напряженного ж/б, реже- из металла. Покрытие насосных цехов и КЦ выполняется из ж/б панелей и плит. Они укладываются на балки и фермы, которые в свою очередь опираются на колонны или на несущие стены.

В процессе монтажа зданий сначала устанавливают, выверяют и замоноличивают колонны. Затем сооружают цокольную часть стен из крупных бетонных блоков или кирпича. После этого монтируют панели, на две грани которых для обеспечения герметизации швов наклеены прокладки из поризола, пенопласта или губчатой валиковой резины d=30мм. Завершаются монтажные работы установкой балок и ферм, а также пит перекрытия.

Монтаж стеновых панелей зданий КС и НС производят отдельными панелями или группой в кассе­тах (рис.). До монтажа к двум граням панели наклеивают про­кладки Одиночные панели монтируют с помощью струбцинного захвата с пригрузкой — сталь­ной конструкции из двутавровой балки и двух струбцин. Панели в струбцинах закрепляют прижимными винтами. Для монтажа могут быть использованы автокраны и другие грузоподъемные механизмы, обеспечивающие подъем пане­лей до пролетной высоты стен здания с учетом высоты траверсы. Горизонтальный стык уплотняется за счет пригрузки, вертикаль­ный — вручную.

Панель выверяют, после чего с инвентарных подмостей произво­дят «прихватку» монтажной сваркой стальных накладок панели к закладным деталям железобетонных колонн. Закрепленную к ко­лоннам панель освобождают от траверсы, после чего стальные накладки панели сваривают с закладными деталями колонн.

 

Рис. Схема группового монтажа стеновых панелей

1 — колонна; 2 — панель; 3 — кассета;4 — подкладки



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.