Монтаж оборудования по осушке и очистке газа


Масляные пылеуловители имеют массу 36—40 т и представляют собой сосуд диаметром 2,4 м, длиной ~ 9 м. На КС на специальной площадке обычно устанавливают до 10 пылеуловителей.

До начала монтажа пылеуловителей производят планировку площадки, проверяют фундаменты, контролируя нивелиром их высотное положение и струной положение главных осей фундамен­тов и отверстий под фундаментные болты. Подготовляют к монтажу фундаментные болты, очищая их от ржавчины, масла и краски. Проверяют резьбу фундаментных болтов. Кроме того, готовят сталь­ные стропы диаметром 28—32 мм, подвозят к месту монтажа шпалы (10 шпал) и подают трубоукладчиками ТО-12-24 и трактором С-80 пылеуловитель.

 

 

Рис. Схема монтажа пылеуловителя трубоукладчиками и тракторами:

а - вид сверху б — вид со стороны тягового трактора; в — момент подъёма;

1 — пылеуловитель; 2 — опорный брус; 3 — тяговый трактор; 4 - фун­дамент под пылеуловитель; 5 — трубоукладчик; 6 — трос диаметров 28— 32 мм; 7 - фиксирующий трос; 8 — фиксирующий трактор.

 

Под головную часть пылеуловителя укладывают шпалы и упор­ный брус или металлический лист в месте упора пылеуловителя в фундамент (рис). Пылеуловитель укладывают на шпалы, упирая его опорную часть в брус, и стропят «в петлю» к двум трубо­укладчикам на расстоянии 2—2,5 м от верха пылеуловителя (выше центра тяжести).

В 25—30 м по оси пылеуловителя по направлению подъема уста­навливают тяговый трактор, фиксирующий трактор размещают на расстоянии 15—20 м со стороны, противоположной подъему. К обоим тракторам прикрепляют тросы, закрепленные «в обхват» за вершину пылеуловителя.

Пылеуловитель поднимают обоими трубоукладчиками с одно­временным натягиванием троса тяговым трактором. При подъеме на угол 45—50° тяговый трактор останавливается и включается в работу фиксирующий трактор. Вместе с фиксирующим трактором оба трубоукладчика сдерживают пылеуловитель при его посадке на фундамент.

Опустив пылеуловитель на фундамент, перемещают его до сов­па­дения отверстий в опоре с колодцами под фундаментные болты. Отвесом, закрепленным в двух взаимно перпендикулярных плоско­стях, проверяют вертикальную установку пылеуловителя. Испра­вляют установку клиньями, заведенными под опорную часть пыле­уловителя. Максимальное отклонение от вертикального положения не должно превышать 10 мм на общую длину пылеуловителя.

По окончании выверки вокруг опорной части пылеуловителя устраивают опалубку и подливают опору бетонным раствором . После затвердения бетонной подливки обтягивают фунда­ментные болты.

Окончив монтаж пылеуловителей и обвязочных коллекторов, производят их гидравлическое испытание на прочность и плот­ность с последующей продувкой и просушкой. Результаты опрес­совки оформляют актом.

При монтаже масляных пылеуловителей на площадке вблизи устанавливают маслоблок для хранения и отстоя масла. Масло блок поступает на строительную площадку в собранном виде. Перед началом монтажа проверяют готовность фундамент­ных опор под маслоблок и площадки маслохозяйства; площадка должна быть спланирована и покрыта гравием; изготовляют вре­менную лестницу.

Подъем маслоблока производят трубоукладчиком ТО-12-24 или автокраном, стропят блок за монтажные петли. После подъема блок закрепляют сваркой.

Установив маслоблок, производят монтаж трубопроводов, соеди­няющих его со складом ГСМ, пылеуловителями и сливной емко­стью. Гидравлическое испытание маслоблока производят вместе со всей системой маслопроводов.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2140;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.