Вопрос 38. Лестницы из различных метериалов. Геометрическое построение лестниц.


Лестничные марши изготавливаются нескольких типов: ЛМ — плоские без фризовых ступеней; ЛМФ — ребристые с фризовыми ступенями; ЛМП — ребристые с двумя полуплощадками либо с одной верхней полуплощадкой. Плоские и ребристые лестничные марши отличаются друг от друга тем, что в одних ступени изготовлены на армированной плоской плите, в других на двух армированных железобетонных балках - косоурах. И те, и другие лестничные марши представляют собой цельные железобетонные конструкции, ступени в которых отливаются вместе с плитой или косоурами. Лестничные марши типа ЛМП — более укрупненные железобетонные элементы, здесь в одну конструкцию объединены: ступени, косоуры и одна либо две лестничных полуплощадки.

 

 

 

Металлические лестницы

 

Для сооружения лестниц применяются металлические профили, трубы, арматурная сталь и стальные листы различной толщины. Металлические лестницы отличаются большой прочностью, минус: зимой металл покрывается коркой льда и лестница становится травмоопасной.

 

При сооружении небольших лестниц, состоящих из 3—4 ступенек, в качестве материала для проступей - рифленая листовая сталь.

Простая металлическая лестница: 1 - швеллер; 2 - деревянные ступени; 3 - стальные «кобылки»; 4 - места сварки; 5 - кронштейны крепления ступеней

 

 

Деревянные лестницы.

 

Существуют различные виды лестниц:

лестницы на косоурах

лестницы на больцах

лестницы на тетивах

 

Косоур - две наклонно поставленные по бокам лестницы балки, которые держат ступени.

 

Больцы - специальные стальные болты, вмонтированные в стену, на которых крепится лестничная ступень.

 

Тетива - несущая наклонная балка, подобно косоуру, но к тетиве ступени крепятся не сверху, а "врезаются" во внутренние стороны тетивы, например, вставляются в пазы или гнезда.

 

 

 

лестницы с задвижными проступями;

лестницы с врезанными ступенями;

лестницы с накладными проступями.

Особенности конструкции деревянных лестниц заключаются в основном в различных способах крепления ступеней к лестничным балкам (косоурам и тетивам). В зависимости от типа ступеней и способа их опоры на несущие конструкции, деревянные лестницы (для дачи или дома) делятся на несколько конструктивных типов.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.