Вопрос 6. Режим функционирования иностранного капитала в России


Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использование полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим, предоставленный российским инвесторам. Изъятия стимулирующего характера в виде льгот для иностранных инвесторов могут быть установлены в интересах социально-экономического развития РФ.

Филиал иностранного юридического лица, созданный на территории Российской Федерации, выполняет часть функций или все функции, включая функции представительства, от имени создавшего его иностранного юридического лица (далее - головная организация) при условии, что цели создания и деятельность головной организации имеют коммерческий характер, и головная организация несет непосредственную имущественную ответственность по принятым ею обязательствам.

Дочерние и зависимые общества коммерческой организации с иностранными инвестициями не пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, при осуществлении ими предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации.

Иностранный инвестор, коммерческая организация с иностранными инвестициями, созданная на территории Российской Федерации, в которой иностранный инвестор владеет не менее чем 10 процентами доли, (вклада) в уставном (складочном) капитале при осуществлении ими реинвестирования пользуются в полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами.

Российская коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в составее участников иностранного инвестора. С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным Законом.

Коммерческая организация утрачивает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня выхода иностранного инвестора из состава ее участников (при наличии нескольких иностранных инвесторов в составе ее участников - в случае выхода всех иностранных инвесторов). С этого дня указанная коммерческая организация и иностранный инвестор утрачивают правовую защиту, гарантии и льготы, установленные настоящим Федеральным Законом.

Гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов

Иностранному инвестору на территории Российской Федерации предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов.

Иностранный инвестор имеет право:

- на возмещение убытков, причиненных ему в результате неЗаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в соответствии с гражданским Законодательством Российской Федерации;

-осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных Законодательством Российской Федерации.

Оценка вложения капитала в уставный (складочный) капитал коммерческой организации с иностранными инвестициями производится в соответствии с Законодательством Российской Федерации осуществляется в валюте Российской Федерации.

Иностранный инвестор в силу договора вправе передать свои права (уступить требования) и обязанности (перевести долг), а на основании Закона или решения суда обязан передать свои права (уступить требования) и обязанности (перевести долг) другому лицу в соответствии с гражданским Законодательством Российской Федерации.

Если иностранное государство или уполномоченный им государственный орган производят платеж в пользу иностранного инвестора по гарантии (договору страхования), предоставленной иностранному инвестору в отношении инвестиций, осуществленных им на территории Российской Федерации, к нему переходят права (уступаются требования) иностранного инвестора на указанные инвестиции.

Имущество иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями не подлежит принудительному изъятию, в том числе национализации, реквизиции, за исключением случаев и по основаниям, которые установлены федеральным Законом или международным договором Российской Федерации.

При реквизиции иностранному инвестору или коммерческой организации с иностранными инвестициями выплачивается стоимость реквизируемого имущества. При прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, иностранный инвестор или коммерческая организация с иностранными инвестициями вправе требовать в судебном порядке возврата сохранившегося имущества, но при этом обязаны возвратить полученную ими сумму компенсации с учетом потерь от снижения стоимости имущества.

При национализации иностранному инвестору или коммерческой организации с иностранными инвестициями возмещаются стоимость национализируемого имущества и другие убытки.

В случае, если вступают в силу новые федеральные Законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, изменяющие размеры ввозных таможенных пошлин (за исключением особых видов пошлин, при осуществлении внешней торговли товарами), федеральных налогов(кромеакцизов, налогана добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации) и взносов в государственные внебюджетные фонды (за исключением взносов а Пенсионный фонд), либо вносятся изменения и дополнения к ним, либо устанавливают режим запретов и ограничений, которые приводят к увеличению совокупной налоговой нагрузки по реализации приоритетных инвестиционных проектов, то они не применяются в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет со дня начала финансирования указанного проекта за счет иностранных инвестиций, (если доля иностранного инвестора в уставном (складочном) капитале такой организации составляет свыше 25 процентов, а также при реализации приоритетного инвестиционного проекта независимо от доли (вклада) иностранных инвесторов в уставном (складочное) капитале такой организации).

Указанные нормативные правовые акты Российской Федерации, не применяются, если товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями, используются целевым назначением для реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Указанное положение не распространяется на изменения в Законодательстве, вносимые в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обороны станы и безопасности государства.

В исключительных случаях при реализации приоритетных инвестиционных проектов в сфepe производства или создания транспортной либо иной инфраструктуры с суммарным объемом иностранных инвестиций не менее 1 млрд. руб. срок окупаемости которого превышает семь лет, Правительство Российской Федерации принимает решение о продлении установленных условий.

Иностранный инвестор после уплаты предусмотренных Законодательством Российской Федерации налогов и сборов имеет право на свободное использование доходов и прибыли на территории Российской Федерации для реинвестирования, в т.ч.:

-доходов от инвестиций, полученных в виде прибыли, дивидендов, процентов и других доходов;

-денежных сумм во исполнение обязательств коммерческой организации с иностранными инвестициями или иностранного юридического лица, открывшего свой филиал на территории Российской Федерации, по договорам и иным сделкам;

-денежных сумм, полученных иностранным инвестором в связи с ликвидацией коммерческой организации с иностранными инвестициями или филиала иностранного юридического лица либо отчуждением инвестированного имущества, имущественных прав и исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;

-компенсаций при национализации и реквизиции имущества.

Иностранный инвестор имеет право в соответствии с Законодательством РФ приобретать:

1. акции и иные ценные бумаги российских коммерческих организаций и государственные ценные бумаги;

2. права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество;

3. право аренды земельного участка на торгах (аукционе, конкурсе);

4. участвовать в приватизации объектов государственной и муниципальной собственности.

Льготы по уплате таможенных платежей предоставляются иностранным инвесторам и коммерческим организациям с иностранными инвестициями при осуществлении ими приоритетного инвестиционного проекта в соответствии с таможенным Законодательством Российской Федерации и Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Иностранный инвестор обязан соблюдать антимонопольное Законодательство Российской Федерации и не допускать недобросовестной конкуренции ограничительной деловой практики, в том числе путем создания на территории Российской Федерации коммерческой организации с иностранными инвестициями или филиала иностранного юридического лица для производства какого-либо пользующегося повышенным спросом товара, а затем самоликвидации в целях продвижения на рынок аналогичного товара иностранного происхождения, а также посредством злонамеренного соглашения о ценах или о распределении рынков сбыта товара либо об участии в торгах (аукционах, конкурсах).

Имущественное страхование риска утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества, риска гражданской ответственности и предпринимательского риска осуществляется коммерческой организацией с иностранными инвестициями поее усмотрению, а филиалом иностранного юридического лица - по усмотрению головной организации, если иное не предусмотрено Законодательством Российской Федерации.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.