Поток от нагнетательной скважины к эксплуатационной


Пусть сток О1 и источник О2равнодебитны, т. е. имеют одинаковые по модулю массовые дебиты G. Расстояние между источником и стоком равно 2а. Исследуем поток от источника к стоку.

Проведём ось через точки О1и О2таким образом, чтобы точка О1находилась от начала координат 0 на расстоянии а1, а точка О2на расстоянии а2(рисунок 9.3).

По формуле (9.2) определим потенциальную функцию потока. При этом учтем знаки дебитов: сток G1= + G, а источник G2= - G. После подстановки получим:

, 9.5)

где r1 и r2 – расстояния любой точки пласта до стока и источника, соответственно.

Уравнение изобар (9.4) при этом будет иметь вид:

(9.6)

и соответствует окружностям, центры которых расположены на оси 0х. Если поместим начало координат в центре какой-либо окружности семейства, то радиус данной окружности определится выражением:

(9.7)

а коэффициент равен: . (9.8)

 

Рисунок 9.3 – Схема стока и источника

 

Подставляя С1в (9.7) найдем:

. (9.9)

Из (9.9) видно, что a1 <R<a2или a1> R>a2, следовательно, все окружности пересекают ось между стоком и источником, а значит, одна из особых точек находится внутри окружности данного радиуса R, другая - вне этой окружности. Точки О1 и О2, положения которых на прямой определяются равенством (9.7), называются взаимосимметричными относительно окружности радиуса R.

Допустим, что радиус R = ¥,т. е. берём ту эквипотенциальную линию, которая является прямой. Из (9.7) следует, что в этом случае С1=1 и, как следует из (9.6), r1= r2. Последнее равенство означает, что в числе эквипотенциальных линий есть прямая у/, которая делит расстояние между стоком и источником пополам и параллельна оси (рисунок 9.3).

Итак, эквипотенциальные линии (изобары) при совместном действии одной эксплуатационной и одной нагнетательной скважин в неограниченном пласте представляют собой окружности, центры которых расположены на прямой, проходящей через центры скважин (рисунок 9.4). Среди окружностей есть одна, имеющая бесконечно большой радиус – прямая, которая делит расстояние между скважинами и всю плоскость течения пополам. Половина всех окружностей конечного радиуса Rрасположена по одну сторону от этой прямой, остальные окружности – по другую.

Семейство линий тока ортогонально изобарам и, следовательно, является тоже семейством окружностей. Все линии тока проходят через сток и источник. Центры всех окружностей линий тока расположены на прямой, делящей расстояние между стоком и источником пополам (рисунок 9.4).

Массовый дебит эксплуатационной и нагнетательной скважин при их совместной деятельности определяется на основе соотношения (9.5), расписанного для каждой скважины при учете отношений радиусов (рисунок 9.3): на контуре эксплуатационной скважины ; на контуре нагнетательной скважины .

Решая, полученную систему уравнений, имеем:

. (9.10)

Массовая скорость фильтрации в любой точке пласта М (рисунок 9.2) находится по правилу суперпозиции сложения векторов скорости от действия источника и стока:

. (9.11)

Величина корня есть расстояние между источником и стоком 2а, и следовательно, формула (9.11) перепишется в виде:

(9.12)

. (9.11)

Величина корня есть расстояние между источником и стоком 2а, и, следовательно, формула (9.11) перепишется в виде:

(9.12)

Рисунок 9.4 – Фильтрационное поле источника и стока

 

Для поддержания пластового давления часто нагнетают воду в пласт. Определим для однородной несжимаемой жидкости время движения частицы по кратчайшему пути между нагнетательной и эксплуатационной скважинами, т. е. по оси . При жестководонапорном режиме решается и вопрос о времени, от начала закачки воды в пласт до начала её прорыва в эксплуатационную скважину.

Чтобы решить задачу выразим скорость в (9.12) через производную расстояния по времени и, поместив начало координат в сток О1, проинтегрируем полученное уравнение от х0до х. Тогда время движения частицы от некоторой точки х0до точки х определится зависимостью:

. (9.13)

Время обводнения Т, т. е. длительность прохождения частицы расстояния О1О2= 2а определится из (9.13), если принять х =0;х0= 2а:

, (9.14)

где m – пористость;Q объёмный дебит.

Зная Т можно найти площадь обводнения w, приравнивая объёмы TQ и mhw . Откуда:

. (9.15)

Анализ формул (9.13) и (9.14) показывает, что расстояние, пройденное частицей за время Тот нагнетательной скважины до эксплуатационной, вдвое больше расстояния пройденного другой частицей за это же время в положительном направлении оси ох.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1079;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.