Технология подсочки с кормовыми дрожжами.


 

Дрожжи содержат белки, углеводы, экстрактивные вещества, микроэлементы, витамины группы В. Они-то и оказывают воздействие на активизацию процессов синтеза живицы.

Эффективность экстрактов кормовых дрожжей на подсочке зависит от технологии их производства, вида и расы грибка, сезона применения стимулятора и способа его приготовления. При подсочке леса используются дрожжи целлюлозного производства, белково-витаминного и гидролизного производства. Лучшие результаты наблюдались при использовании дрожжей гидролизного производства. Выход живицы с карроподновки по сравнению с СБК повышается в условиях Беларуси до 8%, а по сравнению с обычной подсочкой на 60%.

Настой дрожжей готовят путем добавления 25–50 г сухих дрожжей к 1 л горячей воды (600С) и выдерживания в течение 2–3 дней. Срок годности стимулятора из кормовых дрожжей 7 – 10 дней, он нетоксичен. Подсочку с экстрактами и настоями кормовых дрожжей ведут по такой же технологии, что и с бардяными концентратами.

 

Технология подсочки с мальтамином-лх.

Это не агрессивный стимулятор, разрешенный к применению повсеместно. Получают его путем гидролиза ростков солода – отхода пивоваренного производства. В состав препарата входит комплекс биологически активных веществ (в т.ч. карбоновые и аминокислоты). Механизм действия состоит в том, что выделительные клетки смоляных ходов при использовании данного стимулятора получают дополнительную дозу готовых органических питательных веществ. При этом увеличивается секреция терпенов, возрастает смоляное давление в канале смоляного хода, и при подсочке в зону ранения выдавливается дополнительное количество живицы за более короткий срок. Применение мальтамина–лх обеспечивает повышение выхода живицы и производительности труда рабочих-вздымщиков на 16-20% по сравнению с кормовыми дрожжами без ухудшения качества заготавливаемой живица и состояния подсачиваемых насаждений.

Применяют 1% раствор, путем разбавления исходного водой, отстаивания 3-4 суток и фильтрации верхнего слоя жидкости. Срок хранения в прохладном помещении до 10 суток. Технология применения мальтамина-лх такая же, что и с кормовыми дрожжами и СБК.

Доза стимулятора составляет 0,3-0,4 г на подновку в расчете на карродециметрподновку.

Доза и концентрация важна при выполнении работ, т.к. если концентрация мальтамина-лх больше 1%, то наблюдается снижение выхода живицы и соответственно штучной выработки рабочего-вздымщика.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1408;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.