Производственный корпус


 

Студент дипломник приступает к выбору типа здания лишь после того, как разработанаим технологическая часть дипломного проекта: произведено распределение цехов по этажам, подобрано оборудование, расставлено оборудование в планах этажей. Всё это и определит основные параметры здания: ширину, длину, этажность и высоту каждого этажа, которые следует принять с учётом существующих унифицированных габаритныхсхем зданий из типовых сборных железобетонных конструкций индустриального изготовления.

Общая площадь здания должна соответствовать требованиям СНиП 2-09-02 "Производственные здания".

Здания производственного корпуса по специфике технологического процесса, проводимого в нём, представляет собой блок, состоящих из двух объёмов: одноэтажной и многоэтажной части, либо только многоэтажной или одноэтажной части.

Поэтому студенту следует знать серии, действующие в настоящее время и применяемые для строительства как многоэтажных зданий так и одноэтажных.

В данной методической разработке приводится серия сборных железобетонных конструкций серии 1.020-1/83 для многоэтажной части производственного корпуса, а также конструкция каркаса межвидового применения для многоэтажного производственного, общественного и вспомогательного зданий промышленных предприятий.

Каркас многоэтажного здания с использованием конструкций серии I.020- I/83 решён по связевой схеме с шарнирным сопряжением ригелей и колонн. Пространственная устойчивость здания обеспечивается системой вертикальных устоев, объединенных горизонтальными дисками перекрытия. Вертикальными устоями служат связевые панели, образуемые сборными железобетонными диафрагмами жёсткости или стальными связями, соединёнными с примыкающими колоннами. Пролёты зданий по этой серии – 3; 6; 7,2; 9 м. Шаг колонн – 6; 7,2; 9 м.

Для одноэтажных зданий применяется укрупнённая сетка колонн 18×12, 18×12, 24×12 м каркасного типа из унифицированных сборных железобетонных элементов по серии изделий для одноэтажных зданий.

Студент при выборе объёма зданий должен учесть, что объём производственного помещения на каждого работавшего должен составлять не менее 15 м3, а площадь не менее 4,5 м2.

С целью обеспечения безопасной эвакуации людей из помещения в случае пожара необходимо предусмотреть не менее двух эвакуационных выходов, непосредственно из производственного помещения. Расстояние до эвакуационного выхода должно быть для многоэтажного здания не более 50 м для одноэтажного 80 м.

Если для расстановки принятого оборудования длина многоэтажного здания превышает 60 м, а одноэтажного 72 м необходимо сделать температурный шов зданий, который может быть принят по одному из вариантов, принимаемых в строительстве.

Фундаменты под колонны выполняются стаканного типа по серии I.412-1 из сборного или монолитного железобетона, под самонесущие стены фундамента балки I.415-I, опирающиеся на фундаменты колонн, под несущие ленточные из сборных фундаментных блоков серии ИИ-03-02.

Глубина заложения под наружные стены зависит от вида грунта и климатического района строительства определяется по СНиП 2.01.082 "Строительная климатология и геофизика".

Колонны принимаются по той серии железобетонных изделий, которая принята студентом для строительства зданий. Если студент принял серию 1.020-1/83 для многоэтажного здания, то колонны принимаются двух типов: сечением 300×300 мм и сечением 400×400мм. Для зданий общественных до 5-ти этажей-300×300мм, более 5-ти этажей – 400×400 мм.

Ригели серии 1.020-1/83 для зданий пролётом 6 и 7,2 м предусматриваются высотой 450 мм, для зданий пролётом 9 м высота ригеля 600 мм.

Типы ригелей серии 1.020-1/83 приведены в табл. 1.

Таблица 1



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.