З. Требования по оформлению архитектурно-строительной


Части дипломного проекта

Бьём

Студент выполняет графическую часть, в которую входят: генеральный план; планы этажей; разрезы (продольный и поперечный).

Составляется пояснительная записка, состоящаяиз двух разделов:

описание строительной части и сантехнической части проекта.

Объём пояснительной записки 10-15 стр. рукописного текста.

 

3.2. Генеральный план

Генеральный план выполняется в масштабе 1:500 или 1:1000.

На генеральном плане следует нанести:

все здания и сооружения; подземные коммуникации (водопровод, пожарные гидранты, канализация, электроснабжение, теплоснабжение газоснабжение; внутренние проезды; железнодорожные пути; озеленение, благоустройство; ограждение участка; ориентация участка по отношению к сторонам света (в левом верхнем углу чертежа показывается направление севера); над основной надписью (штампом) даётся экспликация зданий и сооружений на генплане; под изображением генплана на чертеже приводятся принятые по ГОСТ условные изображения и технико-экономические показатели генплана.

 

Планы здания

Планом здания называется изображение здания, мысленно рассечённого горизонтальной плоскостью на уровне оконных и дверных проёмов спроектированного на горизонтальную плоскость проекций, при этом другая часть здания (между глазом наблюдателя и секущей плоскостью) предполагается удалённой. На чертеже плана здания показывают то, что расположено под секущей плоскостью и попадает в неё.

Планы этажей называют по высотным отметкам уровня этажей, например, «План на отметке 0.00» (план первого этажа). Планы следует выполнять в масштабе 1:100 или 1:200 (допускается масштаб 1:50 по согласованию с консультантом).

На планах наносят: наименование основных осей здания, размеры между осями здания в миллиметрах, температурные швы, общие размеры здания, стены и перегородки с проёмами для окон и дверей, лестничные клетки, оборудование санитарно-технических помещений, обозначенные и место разрезов, например, 1-1, 2-2 и т.д.

Разрезы здания.Разрезом называют изображение здания, мысленно рассечённого вертикальной плоскостью и спроецированного на плоскость проекции, параллельную секущей плоскости. Разрез здания называют поперечным, когда секущая плоскость перпендикулярна продольным стенам. Разрез здания называют продольным, когда секущая плоскость параллельна продольным стенам здания.

Разрезы выполняют в масштабе 1:100 или 1:200.

На разрезах наносят: размеры по координационным осям, наименование осей, отметки уровней этажей, конструкцию перекрытий и покрытий без излишней детализации, состав покрытия на одном из разрезов.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.